Ко дню рождения историка Ивана Ивановича Орловского

11 августа исполняется 152 года со дня рождения видного смоленского краеведа, историка, географа, педагога Ивана Ивановича Орловского (11 августа [29 июля стар. ст.] 1869 – 30  [17 стар. ст] июня 1909).

Иван Иванович Орловский родился в селе Даниловичи Ельнинского уезда Смоленской губернии в семье священника. Начальное образование получил дома. Учился в Рославльском духовном училище, затем в Смоленской духовной семинарии  и на историческом отделении Московской духовной академии, где под руководством В. О. Ключевского написал и защитил диссертацию «О причинах успеха и ходе католической пропаганды в конце XVIII и начале XIX века». В 1894 году назначен преподавателем истории и географии Смоленского епархиального женского училища, с 1904 года – также и физики.

С 1897 года И. И. Орловский – член церковно-археологического комитета, с 1899 года – сотрудник городского историко-археологического музея, с 1902 года –действительный член губернского статистического комитета. Входил в комиссию по охране Смоленской крепостной стены, был членом правления публичной библиотеки, членом литературно-художественного кружка и кружка по устройству народных училищ в Народном доме, членом общества попечения о детях, членом правления и ревизионной комиссии ссудо-вспомогательной кассы преподавателей духовных учебных заведений Смоленска, членом Смоленского отдела общества помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям и т. д.

В 1902 году участвовал в выработке устава не состоявшегося тогда Смоленского общества любителей истории и естествознания. Участвовал в совещаниях у епископа по выработке «основных начал церковной реформы», в организации выборов городских гласных и т. д. В музее под руководством С. П. Писарева он составил краткий каталог экспонатов, который служил путеводителем для публики. В качестве члена губстаткомитета участвовал в подготовке Памятных и Справочных книжек, сам писал для них статьи.

И. И. Орловский был известен как ученый-краевед не только в Смоленске, но и за пределами Смоленской губернии. В 1907 году он был избран действительным членом Орловского церковного историко-археологического общества, в 1909 году – действительным членом Тверской ученой архивной комиссии.

Он сотрудничал во многих всероссийских и местных газетах и журналах «Русская старина», «Исторический вестник», «Русский вестник», «Странник», «Русский паломник», «Русская земля», «Новое время», «Смоленские епархиальные ведомости», «Смоленский вестник», «Смоленская газета» и др.

За свою недолгую жизнь Орловский выпустил в свет более 20 книг и брошюр, писал рассказы и стихи, провел раскопки ряда археологических памятников. Наиболее значительные его работы – «Смоленская стена. 1602–1902», вышедшая к 300-летию завершения строительства, «Смоленск в истории дома Романовых» (1904 г.), «Смоленский поход царя Алексея Михайловича в 1654 году», изданная в 1905 году к 250-летию возвращения Смоленска в состав Российского государства, «На родине светлейшего» (Г. А. Потёмкин-Таврический), «В Смоленске на Смядыни» и др.

Значительным и ценным трудом И. И. Орловского является «Краткая  география Смоленской губернии», изданная в 1907 году. «Краткая география» является всесторонним описанием природных условий губернии, населения, экономики и т. д. И. И. Орловский подготовил переиздание книги «История губернского города Смоленска» Н. А. Мурзакевича; книга вышла из печати в 1903 году под его редакцией, с его вступительной статьей, комментариями и биографической справкой об авторе.

Во вступлении к книге «Достопамятности Смоленска», изданной в 1906 году, И.И. Орловский писал: «В Смоленске что ни шаг — история, и каждая пядь земли его напоена кровью. Во времена бедствий погибли весьма многие его исторические памятники, особенно письменные, но тем дороже для нас сохранившиеся остатки старины и тем ценнее исторические воспоминания, возбуждаемые ими. Они говорят нам о былой славе Смоленска, об его страданиях, о любви к нему его граждан, наших предков, об их горячей вере, единодушии и стойкости в защите Родины до гробовой доски. Изучать эти памятники и охранять их – есть священнейший долг каждого верного сына своей Родины».

Смоленский государственный музей-заповедник бережно хранит и использует в научно-исследовательской и экспозиционной работе такие труды как «Краткий каталог предметов, находящихся в Смоленском Городском историко-археологическом Музее», «Смоленск и его стены: краткая история Смоленска и его крепости. К 300-летнему юбилею городской стены», «Краткое историческое описание Смоленского Успенского Кафедрального собора», «Смоленский поход Царя Алексея Михайловича в  1654 г.», «На родине светлейшего», «Смоленск в истории Дома Романовых» и многие другие актуальные для изучения истории Смоленского края работы И.И.Орловского.

Ко дню рождения историка Ивана Ивановича Орловского: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *