Когда стыдливость неуместна

– Когда говорят о повышении рождаемости с медицинской точки зрения, в большинстве случаев подразумевают исключительно способность женщины зачать, выносить и родить ребенка. Однако, по данным медицинской статистики, примерно в 40% случаев причиной бесплодного брака становятся мужчины. И очень часто мужское бесплодие является следствием не вылеченных в раннем возрасте заболеваний и пороков развития мужской половой сферы, – уверен Александр Леонидович Савченков, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по детской хирургии и урологии Департамента Смоленской области по здравоохранению, детский хирург­уроандролог многопрофильной клиники «Уромед». – Неполадки в специфически мужском здоровье зачастую остаются «за кадром» до того момента, когда юноша становится взрослым.

При этом именно отсутствие или неэффективность диагностики и лечения таких патологий на ранних стадиях приводит к тому, что с возрастом, при вступлении мужчины в репродуктивную фазу, у него развиваются бесплодие, импотенция, слабая эрекция и другие нарушения. А это, естественно, очень сильно влияет на качество его жизни и возможность продолжения рода.

Любой порок в развитии и формировании полового члена у мальчиков должен быть скорригирован как можно раньше. Ведь, помимо чисто физиологической составляющей, имеющей значение для дальнейшей жизни мужчины, не менее важна здесь и психологическая – чем старше становится ребенок, тем сильнее он начинает понимать, что у него «что­то не так». Так, бывали случаи, когда попадающим к врачам в подростковом возрасте пациентам требовалась помощь не только узкоспециальная, но и психологическая.

– Насколько актуальна эта проблема для нашей области?

– Судите сами. Ежегодно через детское хирургическое отделение Смоленской областной клинической больницы (А.Л. Савченков проработал там более 30 лет – ред.) проходит свыше 400 юных пациентов с патологией мочеполовой системы. И значительный процент среди этих патологий занимают сугубо андрологические, связанные с заболеваниями и пороками развития половой сферы.

В частности, нередко встречаются гипоспадия (врожденный порок развития наружных половых органов у мальчиков, который характеризуется неправильным расположением мочеиспускательного канала, сужением наружного отверстия уретры, недоразвитием или искривлением полового члена), крипторхизм (врожденная аномалия развития, характеризующаяся отсутствием одного или обоих яичек в мошонке). Требуют специфического лечения такие заболевания, как варикоцеле (варикозное расширение вен в мочеполовых органах), фимозы, грыжи, водянки оболочек яичка и другие. Есть и такая крайне опасная патология, требующая экстренной помощи, как заворот яичка – если не оказать пациенту помощь в первые несколько часов, последствия будут необратимыми. Нужно обратить внимание и на такие пороки развития сосудов, как гемангиомы. Во всех случаях необходимо вовремя определить стратегию адекватного лечения и реабилитации.

В идеале ребенку в раннем возрасте необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы – очень часто пороки развития связаны именно с ней. В препубертатном периоде хорошо бы провести УЗИ мошонки с определением кровотока.

Однако во многих случаях первичное выявление заболеваний не требует какой­то сложной диагностики, специальных исследований – патология определяется при визуальном осмотре. Но – самое важное! – проводить его должен грамотный, высококвалифицированный специалист.

И тут очень многое зависит от организации специализированной медицинской помощи детям. Необходимо создать четкую систему профилактических осмотров мальчиков с самого раннего возраста. Ребенок должен быть тщательно осмотрен минимум четыре раза: при рождении, при поступлении в детское дошкольное учреждение, при поступлении в школу и в начале препубертатного или пубертатного периода (это период активного полового созревания, начинающийся у детей в возрасте примерно от 12 до15 лет), чтобы к 17­18 годам, когда юноша вступает во взрослую жизнь, все проблемы были уже решены.

Безусловно, крайне важную роль играет диспансеризация детского населения, которую мы наконец­то начали возрождать. Своевременная выявляемость, а значит – эффективное лечение и реабилитация детей, в подавляющем большинстве случаев приводит к их полному выздоровлению.

Понятно, что успешность этих мероприятий зависит от обеспеченности медучреждений специалистами. А здесь у нас, к сожалению, не всё гладко. Даже в специализированном отделении СОКБ есть нехватка кадров, что уж говорить о районных больницах и поликлиниках. Остро не хватает оперирующих хирургов. И при этом в клинической ординатуре для региона ежегодно выделяется всего одно место по нашей специализации. А в идеале, для полноценной обеспеченности медучреждений, каждый год должно выпускаться не менее 8 специалистов. Мы постоянно поднимаем этот вопрос, ведь среди студентов медуниверситета есть желающие посвятить себя именно этой профессии. Можно было бы увеличить целевой набор в ординатуру. Но до решения проблемы дело пока так и не доходит.

– Какой совет Вы могли бы дать родителям мальчиков?

– В идеале, конечно, многие заболевания в урогенитальной сфере должны выявляться уже врачами в роддомах. Однако и родителям нужно не поддаваться ложной стыдливости и внимательно относиться к здоровью своего ребенка. Нет ничего стыдного в том, чтобы регулярно, извините, заглядывать своему маленькому сыну в трусики и смотреть, всё ли у него в порядке. Ведь, повторюсь, множество патологий выявляются при простом визуальном осмотре.

Самое главное – родителям нужно позаботиться, чтобы ребенка обязательно осмотрел грамотный специалист в те периоды, о которых я говорил. Понятно, что при нынешнем дефиците квалифицированных специалистов, особенно в районах, это не всегда просто. Возможно, придется обратиться в частную клинику. Но поверьте, здоровье вашего сына стоит дороже!

Девиз детских врачей, и не только урологов, таков – любой порок развития должен быть скорригирован своевременно, быстро и эффективно. И в этом мы надеемся на деятельную помощь родителей!

– Спасибо за очень информативную беседу, Александр Леонидович. Надеюсь, она поможет многим семьям.

– Здоровья и счастья вашим читателям и их детям!