Коммунальные службы Смоленска готовят технику к работе в весенне-летний период

В областном центре идет подготовка к месячнику по уборке города.

Предстоящий апрель объявлен в Смоленске экологическим месячником. За оставшееся время коммунальные службы должны подготовиться к работе в  весенне-летний период.

Техника МБУ «СпецАвто» убирает последний снег, отваленный на обочины зимой. Сейчас на предприятии осталась одна бригада, выполняющая такую работу. Остальная техника в настоящее время проходит переоборудование.

Обращаю ваше внимание на необходимость приобретения инструментов и инвентаря для проведения субботников, заблаговременной подготовке техники после зимнего сезона, – сказал градоначальник Андрей Борисов на недавнем совещании в Администрации города Смоленска.

Вскоре вместо снегоочистительной техники на улицах города появится пылеуборочная. С 17 комплексных дорожных машин сейчас снимаются зимние кузова, отвалы, щетки и устанавливаются бочки, насосы и лейки. Кроме того, готовятся 4 пылеуборочные машины «Скандия» и два вакуумных уборщика. Подготовку по обеспечению инвентарем участников общегородских субботников ведут районные администрации, управляющие компании и даже учебные заведения.

В школах города, во всех детских садах, учреждениях дополнительного образования запланировано проведение субботников, – рассказала на совещании Ольга Гильденкова, начальник управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска.

Что же касается коммунальных предприятий, для них сезон уборки города от зимнего песка уже стартовал. Работники МБУ «Зеленстрой» ведут очистку от песко-соляной смеси и остатков снега общественных территорий. На улице Октябрьской революции, в сквере воинов-интернационалистов уборка велась сегодня как ручным, так и механизированным способом.

Работники МБУ «Дормостстрой» очищали от песка Беляевский путепровод.

Напомним, что общегородские субботники намечены на 8, 15, 22 и 28 апреля.