Медики получат в пользование транспорт областной администрации

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация, а также предлагаемые превентивные меры.

В ходе обсуждения была озвучена оперативная информация по эпидситуации в Смоленской области с анализом показателей заболеваемости. Так, на протяжении нескольких последних дней на территории региона фиксируется прирост зараженных коронавирусом – этот показатель ежедневно превышает более 300 человек. Под медицинским наблюдением находится 9847 смолян, в том числе, 1723 – в стационарах, из них в реанимации – 82 пациента, на ИВЛ – 65.

Что касается возрастных групп, то наиболее высокий рост заболеваемости по-прежнему отмечается среди граждан в возрасте от 18 до 50 лет, а также пенсионеров и подростков. Как и ранее, госпитализируется примерно треть заболевших.

На данный момент в 20 медучреждениях развернуто 1967 коек для лечения пациентов с COVID-19. Только за эту неделю в Больнице медицинской реабилитации, Клинической больнице скорой медицинской помощи (КБСМП), областной больнице медицинской реабилитации в Сафонове, детской клинической больнице, Хиславичской и Ельнинской ЦРБ были дополнительно оборудованы 295 мест.

Необходимо подчеркнуть, что с сегодняшнего дня начато перепрофилирование мощностей Смоленской центральной районной больницы, с понедельника аналогичная работа будет развернута на базе КБСМП, с 28 октября – в областном клиническом госпитале для ветеранов войн. Это позволит дополнительно развернуть еще 210 коек. Комплекс необходимых подготовительных мероприятий  уже проводится.

В дополнение к этому в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского проводится работа по передаче служебного автотранспорта из автопарка администрации региона и органов местного самоуправления для нужд учреждений здравоохранения.

Алексей Островский: Сегодня утром я распорядился дополнительно передать в помощь нашим медикам, выезжающим на вызовы к пациентам, еще 7 служебных машин из автопарка администрации области. В общей сложности мы выделили уже порядка 50 автомобилей. С учетом по-прежнему существующей потребности в автотранспорте в медучреждениях дал поручение профильным подчиненным изыскать возможность для дополнительной передачи машин. Если не получится решить этот вопрос своими силами, обратимся за содействием к руководителям предприятий.