Музей «Смоленская крепость» представляет выставку, посвященную юбилею Петра Первого

9 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Многие регионы уже включились в подготовку к празднованию юбилейных торжеств. К памятной дате приурочено более сотни различных мероприятий – как в нашей стране, так и за рубежом. Выставки, посвящённые Петру Первому, уже открылись в Словении и Германии. Будут проведены научные конференции, изданы сборники архивных документов и книг для массовой аудитории, пройдут экскурсии, тематические уроки, исторические и литературные конкурсы.

В рамках подготовки к Петровскому юбилею в Смоленске на площадке у башни Маховой вниманию смолян и гостей города представлена выставка «Петр Первый и Смоленская крепость». 

За свою бурную жизнь Петр Первый объехал многие города России и неоднократно посещал Смоленск. В этом древнем городе император с 1698 по 1711 годы побывал 14 раз. Посещения Петром Первым Смоленска во многом связаны с Северной войной: Смоленская крепость нуждалась в укреплении и защите от захвата шведской армией Карла XII. Все работы по строительству и ремонту оборонительных сооружений Смоленска велись под непосредственным руководством Петра.

Выставка рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте и укреплении Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной.

Выставка подготовлена Государственным музеем «Смоленская крепость» совместно с Институтом Петра Великого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *