Музей «Смоленская крепость приглашает смолян и гостей города на Ночь музеев

Музей «Смоленская крепость» присоединяется к всероссийской акции Ночь музеев. 21 мая, в официальный день проведения акции, музей организует экскурсионный марафон «Вокруг крепости за один день». Продолжительность экскурсии, посвященной строительству, истории, «военной» и «мирной» жизни крупнейшей сохранившейся кирпичной крепости мира – Смоленской крепостной стены, составит 6 часов!

Грандиозный экскурсионный марафон стартует от башни Маховой на площади Победы в 12:00. Можно пройти весь маршрут, а можно присоединиться к группе в точках сбора на протяжении всего марафона. Точки сбора групп:

12:00 – башня Маховая (начало маршрута);

12:40 – башня Никольские ворота;

14:00 – Тимирязева 1 (остановка транспорта ул. Зеленый ручей);

15:00 – набережная Днепра, памятник святому равноапостольному князю Владимиру;

16:15 – вход в Лопатинский парк со стороны школы № 28;

17:00 – башня Копытенские ворота.

В рамках экскурсионного марафона участников ждёт не только рассказ экскурсовода, но и задания от музея «Смоленская крепость». Нужно будет искать архитектурные изюминки крепости, считать высоту башен и сличать прошлое и настоящее древнего города.

Экскурсантам рекомендуется одеваться по погоде, иметь удобную обувь, с собой взять бутылочку с водой или чаем и небольшой перекус.

Марафон завершится у башни Маховой. Но праздник на этом не закончится. С 18.00 можно будет посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в самой башне и узнать, как был устроен быт служивого населения в XVII веке, где в Смоленске располагались стрелецкие слободы, чем занимались защитники крепости в свободное от несения службы время. Участники акции смогут подняться по узким всходам настоящей боевой башни Смоленской крепости, полюбоваться на город между зубцами на верхнем ярусе, и почувствовать себя стрельцом «ночью в дозоре».

Так как площадь башни невелика, одновременно осматривать экспозицию может группа не более 10 человек. Но тем, кто будет ожидать своей очереди, скучать не придется: на улице участников акции Ночь музеев ждет одна из лучших городских экскурсий музея – «Ожерелье земли Русской».

Посещение всех мероприятий Ночи музеев – бесплатное. Для участия в  экскурсионном марафоне «Вокруг крепости за один день» (в том числе на отдельные участки) обязательна предварительная запись, телефон: 8 (4812) 33-95-85.