На Смоленщине откроется Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

В соответствии с поручением Президента РВ Владимира Путина на территории Смоленской области ведется активная подготовка к созданию регионального отделения Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Стоит отметить, что основной целью Фонда является персональное социальное сопровождение и содействие ветеранам СВО в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.
За достаточно непродолжительный период времени в помещении, где будет размещено региональное отделение Фонда, были проведены работы по зонированию данного пространства. Завершаются строительные работы внутри и снаружи здания для обеспечения доступности помещений инвалидам и маломобильным гражданам.
В ближайшее время будут благоустроены и оснащены необходимым оборудованием помещения для получения психолого-психотерапевтической, юридической помощи, консультативной поддержки в вопросах медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и надомного ухода.
Кроме этого, подготовлено помещение для демонстрации технических средств реабилитации, как с целью консультативного подбора и тестирования оборудования на территории регионального отделения, так и для проведения выездных консультаций.
Завершена подготовительная работа по формированию службы социальных координаторов, в которую войдут специалисты из муниципальных образований региона.
Предусмотрено отдельное просторное помещение для обеспечения взаимодействия ветеранов СВО с различными возрастными группами населения с целью сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это будет современная площадка, на которой некоммерческие, волонтерские и иные организации смогут объединить свои ресурсы для системной помощи ветеранам СВО и членам их семей.