На Смоленщине представили выставку Музея Победы

Мультимедийный выставочный проект «Ленинград. Торжество духа», посвященный 80-летию начала обороны Ленинграда, представили на сайте Вяземского историко-краеведческого музея. Выставка подготовлена Музеем Победы совместно с Музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Стоит отметить, что временная экспозиция открылась сразу в 24 музеях России и Белоруссии. Ее разместили как в выставочных пространствах музеев-участников проекта «Территория Победы», так и на сайтах учреждений в электронном виде.

В экспозиции представлены более 80 раритетов из фондов Музея Победы, в их числе оцифрованные документы, фотографии и художественные произведения, которые знакомят посетителей с одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц истории Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда.  Среди наиболее интересных экспонатов – продовольственная карточка на сахар 1943 года, фотографии, рассказывающие о буднях простых ленинградцев: очередях за хлебом, уборке снега, концерте на набережной и другие.

Из разделов выставки посетители могут узнать о том, как в городе на Неве было налажено производство военной техники и оружия. Кроме того, экспозиция расскажет о культурной и научной жизни блокадного города — работе Публичной библиотеки и Театра музыкальной комедии, художественных выставках и концертах, спортивных мероприятиях, деятельности образовательных, научно-исследовательских учреждений и многое другое.

Напомним, федеральный проект «Территория Победы» направлен на создание в России и за рубежом единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *