На Смоленщине стартовала 23-я Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти»

9 августа состоялось торжественное открытие 23-й Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти». В нынешнем году мероприятие проходит с 7 по 17 августа в деревне Городна Ярцевского района на берегу реки Вотря.

Напомним, работу более 70 поисковых отрядов, созданных практически во всех районах области, в настоящее время курирует Центр «Долг». Он был образован в 1997 году и стал первым в России государственным учреждением, основным направлением деятельности которого является поисковая работа и патриотическое воспитание.

Ежегодно сотрудники «Долга» проводят порядка 25 поисковых экспедиций, «Вахт Памяти», восстанавливают более 100 имен погибших солдат и офицеров Великой Отечественной войны. В дополнение к этому, Центр организует военно-патриотические сборы для подростков, в которых принимают участие дети из Смоленской, Московской, Ленинградской областей и других регионов страны.

В нынешнем году, помимо смолян, в «Вахте Памяти» участвуют более 300 поисковиков из Ивановской, Владимирской, Свердловской, Белгородской, Иркутской, Томской, Тамбовской, Московской областей, а также Москвы, Республики Дагестан. Среди них – студенты вузов, курсанты, военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, работники образования и культуры, священнослужители и др.

Важно подчеркнуть, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в «Вахте Памяти-2021» не принимают участие бойцы в возрасте до 18 лет.

На данный момент в рамках «Вахты Памяти» поисковыми отрядами уже подняты останки 11 бойцов Великой Отечественной войны. Кроме того, отряд из Томска нашел именную фляжку красноармейца Алексея Сергеевича Волошановского – теперь поисковикам предстоит кропотливая работа в архивах, чтобы установить судьбу бойца и связаться с его родственниками.

Говоря о роли бойцов поисковых отрядов в работе по гражданско-патриотическому воспитанию, глава региона Алексей Островский подчеркнул: «Уже не раз говорил о том, что заслуги наших поисковиков в сохранении исторической памяти трудно переоценить. Это колоссальная работа, которой многие из вас посвятили свою жизнь. Вы возвращаете из небытия имена героев, буквально по крупицам восстанавливая боевой путь безымянных бойцов и целых воинских соединений. Благодаря вам родственники погибших красноармейцев спустя многие годы, уже потеряв надежду, получают бесценную информацию о родных, которые числились пропавшими без вести. Теперь они по-настоящему вернулись домой и обрели свой последний приют».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *