Не стало Юрия Никаноровича Бабина

Он служил в должности директора Смоленского государственного драматического театра с 1991-го по1997 год, а потом возглавлял (с небольшим перерывом) Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова с 1997-го по 2011 год.

В 1991 году вместе с главным режиссером Петром Дмитриевичем Шумейко они сделали попытку реформировать репертуарную политику и способ существования Смоленского драматического театра, изменив его название на «экспериментальный». Удалось частично обновить репертуар и состав труппы, в которой появились профессионально поющие актеры. Это позволило создать популярную у смолян Музыкальную гостиную, осуществить постановку рок-оперы и оперетты. Директор Бабин и главный режиссер Шумейко (о них можно говорить только в тандеме) много сделали для объединения вокруг театра творческой, научной и технической интеллигенции города, более того, вывели Смоленский театр на федеральную телевизионную орбиту, благодаря программе питерского телевидения «Театральная провинция». На базе театра проводились всероссийские фестивали современной драматургии, с участием спектаклей известных российских театров, таких как БДТ из Петербурга или Театр.doc из Москвы.

На посту директора Смоленского кукольного театра имени Д.Н. Светильникова Юрию Никаноровичу Бабину удалось главное – «пробить» реконструкцию здания театра кукол, которое сегодня украшает улицу Дзержинского. Это Юрий Никанорович Бабин разработал проект реконструкции и техническое задание, а на заседании Совета по культуре при губернаторе области сумел доказать необходимость включения проекта в план подготовки и проведения празднования 1150-летия Смоленска. Во многом благодаря ему Смоленский театр кукол впервые за время существования с 1937 года обрел свой Дом.

Юрий Никанорович Бабин ушел, но память о нем сохранится надолго, если не навсегда.