О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Памятник безответственности

Помните, ради строительства перехода на площади Победы были уничтожены найденные здесь остатки древних оборонительных сооружений, построенных во второй половине XVI веке, причем археологам не дали тщательно провести раскопки? Конечно, освоение денег важнее… Потом долго спорили, кто будет заниматься обслуживанием этого сооружения. В результате, похоже, им не занимается никто, кроме активистов, которые обустроили в нем своеобразное культурное пространство. На прошлой неделе пришлось пройти по этому жутковатому переходу, порадовалась, что делать это мне нужно крайне редко – очень уж давит низкий потолок, ни в одном городе такого не встречала. Да и желающих пройти здесь, как я заметила, крайне мало. Правда, неплохо, что стены украшены напоминаниями о значимых местах Смоленска и оригинальными картинами (я не поклонник такого искусства, но лучше это, чем обшарпанные стены). К сожалению, не было времени вчитаться в «Манифест андеграунда», думаю, там тоже что­то креативное. А вот общее состояние перехода не порадовало вовсе, особенно на лестницах. Такое ощущение, что ступеньки не мыли годами, грязь лежит толстым слоем. Плитка местами потрескалась, а кое­где ее вообще уже нет. Хотелось бы спросить у ответственных лиц – вас не коробит, что всё это происходит на центральной площади города? Думаю, какие­то средства на уборку выделяются, и куда деваются? И неужели даже накануне Дня Победы, чье имя носит площадь, нельзя было привести переход в порядок?

Я с самого начала относилась к этому объекту неодобрительно, и по причине уничтожения исторического наследия, и потому что предполагаю, сколько денег кто­то на этом строительстве «пригрел». Но раз уж построили, так будьте добры содержать его в порядке! Ульяна.

«Креативное» решение

Однажды мы с друзьями заспорили, кто больше виноват в том, что наш город такой неухоженный и грязный: жители или те, кто должен заниматься чистотой и порядком? Пришли к соглашению, что вина ответственных служб всё­таки больше – когда человек не видит в округе ни одной урны или она переполнена, когда везде валяется разнесенный ветром мусор, то горожанину становится не стыдно бросить и свой мусор где попало. Нет, мы вовсе не оправдываем тех, кто сорит, но «показываем пальцем» на тех, кто не убирает. А буквально на следующий день подруга прислала мне это фото – вот так креативно хозяева или работники магазина решили вопрос со своей урной! Вроде она и есть (насколько я знаю, это входит в обязанности торговой точки), и убирать ее не нужно… Что скажешь, молодцы… Светлана.

Лучше пыль, чем зелень?

Я вырос в южном городе, где крайне бережно относились к любым зеленым насаждениям – там это самое настоящее спасение в летнюю жару. Да и воздух в городах с оживленным движением оставляет желать лучшего, а деревья хоть немного очищают атмосферу. И до сих пор не могу привыкнуть к тому, как по­варварски обходятся с деревьями в Смоленске. Вот этот обрубок на фотографии еще в прошлом году был великолепным раскидистым кленом. Кому помешал? Я еще могу как­то понять, когда срубают деревья, которые растут вплотную к дому и полностью заслоняют солнечный свет. Хотя я сам жил в такой квартире и, возможно по детской привычке, только радовался зелени. Но когда ветки не мешают никому, такую обрезку иначе как преступной я назвать не могу. Ведь практически загубили красивейшее дерево! И таких обрубков по городу немало. Ну неужели лучше пылью дышать, чем природным кислородом? При этом слышал, что за каждое дерево обрезчики деньги получают. А я бы, была б моя воля, за такую обрезку «Зеленстрой», наоборот, штрафовал! Василий Викторович.

Подготовила Ольга Колышкина