О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть и анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Свалок станет меньше

Недавно президент России Владимир Путин сказал, что вузы должны стать центрами развития науки. И, на мой взгляд, Смоленская государственная сельскохозяйственная академия могла бы разработать план по переработке отходов в нашем регионе, чтобы модернизировать этот процесс. Ученым стоит продумать, как снизить себестоимость переработки мусора. Сейчас в Смоленской области много несанкционированных свалок, потому что вывоз мусора очень дорогой. А если будет адекватная цена, то и свалок станет меньше. Виктор.

Не дали сдать ЕГЭ

Прочитала на сайте администрации города о том, что Смоленск участвует в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В конце текста было написано: «Записаться на сдачу ЕГЭ может любой желающий. Справки по телефону 38­39­70». И я захотела попробовать свои силы на экзамене. По указанному номеру телефона не дозвонилась и решила записаться на экзамен в месте его проведения – гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского. Там меня записывать не стали, сказав, что ЕГЭ могут сдать только родители детей, которые учатся в 10­11 классах. А поскольку у меня нет детей­школьников, то мне никто не даст пройти экзаменационные задания. Зачем тогда писать в анонсе мероприятия «любой желающий»? Неужели нельзя было написать «любой желающий родитель учеников 10­11 классов»? Я думала, цель акции – познакомить население с процедурой прохождения ЕГЭ, и ее проводят для того, чтобы люди знали, как именно сдают экзамен выпускники школ. Мне небезразлично, какое образование получает молодежь, потому что выпускники – это будущее нашей страны. Неужели организаторам экзамена жалко было потратить дополнительный бланк для ЕГЭ? У меня есть знакомые, у которых дети как раз сейчас учатся в старших классах. Возможно, я могла бы им чем­то помочь, подсказать, успокоить. Не думаю, что желающих родителей было много, потому что экзамен проходил в будничный день (17 марта) в 15 часов – максимально неудобное время для работающих людей. Светлана.

Народ молчит, терпит

Как-­то в интернете обнаружил список неплательщиков за коммунальные услуги в Смоленске, в том числе и за отопление. Список оказался очень большим. Заинтересовался тем, как оплачивают коммунальные услуги мои соседи, то есть жители одного из многоквартирных домов на улице Твардовского. Оказалось, что в списке должников числятся 4 квартиры из 15 имеющихся в подъезде. То есть владельцы 1/3 квартир не оплачивают услуги за отопление на протяжении нескольких лет, так как суммы задолженности составляют от 30 до 80 тысяч рублей. Ведь не могли же они за один год задолжать такую сумму?! Из этих четырех должников трое имеют автомобили, да не отечественные, а дорогие импортные. Я не слышал, чтобы кого-­то выселяли за неуплату коммунальных услуг или конфисковали собственность в счет погашения задолженностей. Разбираться с соседями-­должниками не моя компетенция. Но почему ПАО «Квадра» – поставщик тепла не предъявляет исковые требования о взыскании задолженности тем, кто не платит за отопление годами?

На мой взгляд, вместо этого компания завышает суммы в платежках минимум в два раза по сравнению с суммой, которая должна быть по тарифу. По моим подсчетам (сразу оговорюсь, что, возможно, я ошибаюсь), за отопление квартиры 44,4 кв.м следует платить в месяц в зимний период по счетчику от 1300 до 1500 рублей, а счет мне выставили за январь – 3066, 93 рубля, за февраль – 3142,06 рубля, то есть всё, что недоплачивают должники,  взыскивают с добросовестных плательщиков.

Оплата за коммуналку зашкаливает, особенно за отопление. Тариф в Смоленске даже выше, чем в Москве. А народ молчит, терпит. Только очень активно по телевизору и в печати рассказывают, как стремительно растут тарифы на коммуналку на  Украине. А на самом деле на Украине тарифы на коммуналку ничуть не выше, чем в России. А.А.П.

Запросто можно остаться без колес

Ехал на машине по Колхозной площади и буквально покрывался потом от волнения. Я боялся повредить автомобиль в аварийных ямах, которых в этом месте множество. Особенно большие ямы возле строительного гипермаркета «Радуга». Причем из­за воды не видно, насколько ямы глубоки.  Здесь запросто можно остаться без колес. Кирилл.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *