О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Чиновники ни за что не отвечают

Рубрика «О чем говорит улица» очень нужна – в ней жители города говорят о своих проблемах, жалуются на то, что городские чиновники не выполняют своих обязательств. Я вспоминаю старые времена, когда еще не было администраций и глав города. Тогда был горисполком, а первым заместителем председателя его работала Раиса Лизунова – настоящий хозяин. Она следила за порядком в городе, проводила административные комиссии, на которых нерадивым высокопоставленным гражданам могли сделать выговор или даже оштрафовать. Но сегодня этого нет, поэтому чиновники ни за что не отвечают. Непонятно, почему жителям домов надо проводить общедомовые собрания, заполнять кучу бланков и обращаться к властям с просьбой, чтобы их дом отремонтировали. А затем долго ждать рассмотрения и принятия решения. Не проще ли, чтобы главы районных администраций сами определяли, где необходим ремонт и когда его проводить? А так нам, жильцам,  приходится выступать в роли просителей. А чиновники, которые в этих домах не живут, никак не могут принять решения, так необходимые людям. Сергей Петрович.

Почему не довели работу до конца?

Живем в доме № 42 по улице Николаева. В конце июля возле нашего дома начался ремонт теплотрассы, и для этого всё разрыли. А потом два месяца никто не видел рабочих, на этом участке ничего не делалось. После наших жалоб в прокуратуру рабочие стали шевелиться и засыпали гравием землю после раскопа, но асфальт так и не положили. Нам непонятно, почему не довели работу до конца? Гравий – как сито, и сейчас во время дождей всё течет на трубы.  Мы негодуем из­за того, что они могут заржаветь. И почему мы должны напоминать об этом? Жильцы дома.

Наживаться на здоровье нехорошо

Злюсь из­-за того, что в Смоленске слишком завышены цены в аптеках. Купил товар за 575 рублей,  потом перешел через дорогу и заглянул  в соседнюю аптеку, а там точно такая же упаковка стоит 422 рубля. Разница больше чем 100 рублей! Пытался вернуть товар обратно, но у меня не приняли, потому что, по мнению аптекаря, я мог его испортить. Хочу посоветовать смолянам перед покупкой смотреть цены в интернете или заходить в несколько аптек, чтобы не оказаться в такой ситуации, как я.  А владельцам аптек хочется сказать, что мы понимаем: на здоровье нельзя экономить, но и наживаться на здоровье нехорошо. Илья Владимирович.

Приходится ковылять

В Смоленске по адресу проспект Гагарина, 66, работает филиал Московского протезно­-ортопедического предприятия. Раньше до этого здания ходили автобусы, а сейчас транспорта нет, и людям, которые носят протезы или специализированную обувь, трудно добираться – 750 метров приходится ковылять пешком. Наверное, представители власти скажут, что давать туда транспорт нерентабельно. Но ведь государство должно заботиться об инвалидах. Предлагаю сделать график, по которому автобусы будут ходить до этого предприятия хотя бы два раза в день, а расписание можно повесить прямо на двери этого здания. Неравнодушная смолянка.

Завелись змеи

В нашем доме № 11 на улице Карбышева в Красном Бору уже около десяти лет нет уборщицы, приходится обходиться своими силами. А последние несколько лет нет еще и дворника, и никто не косит траву. Непонятно, куда уходят деньги, которые мы платим «Жилищнику» за содержание дома и придомовой территории? Растительность сейчас уже выше пояса взрослого человека. И самое неприятное, что в этих «джунглях» завелись змеи – и это не безобидные ужи, а гадюки. Жильцы дома.

Почему не привозят лекарства домой?

Хочу обратиться к сотрудникам Департамента Смоленской области по здравоохранению. Почему инвалидам не могут привозить бесплатные лекарства домой? Особенно это касается инвалидов первой группы. Мы получаем только документы, по которым можно забрать лекарства в аптеках. Нам уже надоело просить сходить в аптеку родственников или соцработников. Весь грузчики постоянно нам привозят коляски, памперсы, пеленки и другие вещи. Неужели трудно скоординировать их работу таким образом, чтобы они доставляли еще и препараты? Людмила Белкина.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *