О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Падает штукатурка

Часто прохожу мимо дома № 13 по улице Коммунистической в Смоленске (угол с улицей Докучаева) и вижу такую картину: из­под карниза крыши падает штукатурка, а часть этого карниза уже отсутствует. Я обращался в Управление ЖКХ Администрации города Смоленска, в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ с предложением оградить участки возле дома для пешеходов. Но никакой реакции не последовало. Наверное, ждут, пока произойдет несчастный случай. Геннадий.

Опоздание на пять дней

Почему у нас в стране «Почта Банк» прекрасно работает, а Почта России – нет? Газету «Смоленские новости», которая выходит в среду, мне могут принести в субботу, а бывает, даже и в понедельник. И каждый раз мне приходится самому приходить в почтовое отделение и просить, чтобы выдали газету. Думаю, что просто никто не хочет идти работать почтальоном на такую мизерную зарплату, ведь условия труда там тяжелые. Почему так происходит? Александр Ильич.

Не видно никаких действий

На День города в Смоленске были развешаны флаги, в том числе установили их и на улице Большой Советской на опорах уличного освещения. Но эти столбы находятся в ужасном состоянии – все в ржавчине, обклеены всевозможными объявлениями, оставшаяся на опорах краска висит клочьями. Неужели никто из администраций города или Промышленного района не видит этой проблемы?! А ведь это одна из старинных улиц нашего города. Хотелось бы, чтобы столбы привели в порядок. А еще хотелось бы, чтобы газета с рубрикой «О чем говорит улица» попадала на стол глав города и районов. Может быть, тогда будет реакция. Было бы хорошо, чтобы чиновники давали в рубрику ответы на обращения граждан, проводили встречи с жителями города. А пока от них не видно никаких действий. Геннадий.

Прививайтесь!

В случае каких­либо ошибок, свойственных жизни, мы обвиняем в этом кого угодно, только не себя. Хотя для преодоления трудностей требуются усилия каждого из нас. Сегодня коронавирусная инфекция разрушает привычный уклад нашей жизни. И если во все времена во время войн, эпидемий, природных катастроф наш народ сплачивался, то сейчас этого не произошло. Мы предаем врачей, находящихся в «красной зоне», предаем правительство, которое делает все возможное для того, чтобы у людей выработался иммунитет для лечения и спасения жизней. И мне хотелось бы обратиться ко всем мужчинам и женщинам: хватит играть со своими судьбами, как с ромашкой. Не оставляете негативный след в истории нашего города­героя Смоленска! Прививайтесь! Анатолий Голубцов.

Зря потратили время

Мне 69 лет, и поскольку я много лет не обследовалась ни в каких медицинских учреждениях, в этом году решила пройти диспансеризацию. Но в 6­й поликлинике города Смоленска не всё оказалось так просто. Мне сказали, что записаться к терапевту, чтобы пройти диспансеризацию, можно только на среду или пятницу. Утром в среду меня записали на прием на этот же день, но врач в назначенный час просто не пришла. В регистратуре сказали, что доктор, возможно, придет через полтора часа, а может, и не придет. И в итоге терапевт так и не явилась. Почему же меня утром не предупредили о том, что меня могут и не принять? И я не одна оказалась в такой ситуации. Рядом со мной в очереди сидел мужчина, который отпросился с работы, для того чтобы попасть к врачу. И мы зря потратили время на ожидание. Светлана Ивановна.

Не успеваем на последнюю маршрутку

Живем в деревне Русилово. И с окончанием дачного сезона сократилось количество рейсов по маршрутам № 120 «Смоленск – Санники» и № 135 «Смоленск – Русилово». Вечером многие жители деревень не успевают после работы на последнюю маршрутку. Она должна уходить в 18:20, но чаще всего отправляется раньше. Мы заканчиваем работу в 18:00, а нам еще нужно доехать до автовокзала. Своих машин у нас нет, а пользоваться такси дорого. Хотелось бы, чтобы перевозчики обратили внимание на нашу проблему и оптимизировали маршрут таким образом, чтобы последний транспорт уходил позже. Можно это сделать за счет дневных рейсов. Местные жители.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА