О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

В туалет – в кусты

Хочется обратиться к администрации Смоленска. Почему в центре города нет общественного туалета? Уборная, которая расположена на улице Глинки, постоянно закрыта то на ремонт, то на уборку. Люди вынуждены искать место, где можно справить нужду. И многие ходят в туалет в кусты, которые находятся за памятниками Александру Твардовскому и Владимиру Куриленко. От этого страдают растения, да и сам факт происходящего неприятен. Примите, пожалуйста, меры. Вера Ивановна.

Это не по-­нашему

В рубрике «О чем говорит улица» уже обращали внимание на то, что в Смоленске на многих домах появились нелогичные таблички с названиями улиц. На них название идет перед словом «улица»: Тенишевой улица, Лермонтова улица. Зачем так сделано? Может быть, эти таблички выпустили на зарубежный манер? Но зачем? Ведь мы живем в России. И почему-­то смоляне не замечают этих нововведений, не жалуются на это. Неужели все ходят, уткнувшись в землю, и не видят того, что происходит вокруг? Николай.

Почему листья не убирают?

Гуляла на неделе в Лопатинском саду и не могла не обратить внимания на состояние водоема в этом месте. Вода покрыта толстым слоем листвы. Почему опавшие листья не убирают? Неужели они останутся в воде на зиму? Хотелось бы видеть наш центральный парк чистым и ухоженным. Ольга.

Мерзнем в своих квартирах

Живем в доме 3Б по улице Октябрьской Революции в Смоленске. И в этом году мы мерзнем в своих квартирах, потому что батареи чуть теплые. Мы неоднократно обращались в нашу управляющую компанию «Смоленские коммунальные системы», но никаких изменений не произошло. Нам только отвечают, что держат вопрос на контроле. Сейчас на улице не холодно, а мы уже ходим дома в нескольких слоях толстой одежды. Не знаем, что будем делать, когда ударят сильные морозы. В прошлом году у нас дома было жарко. Всю зиму жили с открытыми окнами – топили улицу. И ходят слухи, что кто-­то из соседей на это пожаловался, и нам снизили параметры отопления. Но почему нет золотой середины? У нас либо слишком жарко, либо слишком холодно. Неужели нельзя топить так, чтобы было просто тепло? Жильцы дома.

Приходят на прием слишком рано

Ходила в поликлинику № 6 в Смоленске и была удивлена большому скоплению людей в коридорах медицинского учреждения. Выяснила, что так происходит из­за того, что многие люди приходят на прием к врачу слишком рано. У них на талоне написано, например, 12:15, а они уже в 11:00 ожидают своей очереди. Может быть, кто­то еще не привык к записи по талонам, поэтому спешит к началу приема врача, опасаясь того, что придется проходить по живой очереди? Или пожилым людям скучно дома и они приходят сюда пообщаться? Но в любом случае сейчас так делать не стоит. Мы видим, что эпидемиологическая обстановка ухудшилась, число заболевших коронавирусом растет. И толпясь в коридорах, вы подвергаете риску не только окружающих, но и себя самих. Поэтому одумайтесь, не надо так делать! Приходите в поликлинику за 20 минут до назначенного времени, и вы всё успеете. Светлана Ивановна.

Как селедки в бочке

В Смоленске ужесточены коронавирусные ограничения – теперь продавцы в торговых центрах не должны отпускать товар тем, кто не может предоставить документы о вакцинации или ПЦР-­тест. Но, на мой взгляд, стоит обратить внимание на места, где вероятность заразиться намного выше – общественный транспорт. Большая часть пассажиров в маршрутках сейчас не носит масок. И если в торговом центре у людей еще есть возможность соблюдать дистанцию, то в общественном транспорте редко получается это сделать. Людей там – как селедок в бочке. Я не говорю, что в маршрутках нужно показывать QR­коды – не стоит, иначе транспорт не будет успевать приходить вовремя. Просто хотелось бы, чтобы водитель не пускал в салон людей без масок. Виктория.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА