О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Куда «уходит» плитка?

Объявили, что на улице Кирова будет масштабный ремонт, но какой­то он подозрительный получается. Выглядит так, как будто нагло, на глазах у всего города, крадут отличную тротуарную плитку. Она простояла бы еще много лет. Но 24 апреля сняли плитку от улицы Николаева до улицы Матросова и увезли в неизвестном направлении, возможно, на чьи­то дачи. Думаю, на этом не остановятся, улица длинная. Необходимо немедленно прекратить этот грабеж, а снятую плитку восстановить за счет виновников. От этого деяния за версту пахнет коррупцией. Геннадий Николаевич.

Хотим знать виновных!

В городе стали убирать так называемые незаконно установленные киоски. Но они ведь не просто так стояли. Какому­то чиновнику дали взятку за место для киоска, кто­то подключил киоск к электросети, тоже, конечно, за взятку. Если провод протянут к столбу, то обворовывали государство, если к ближайшему дому, то воровали из кармана жильцов этого дома вместе с управляющей компанией. Когда можно будет узнать фамилии этих чиновников­воров? Ведь ни в одном киоске электрического счетчика нет. Теперь дальше – убрали киоск, а он стоял или на шпалах, или на досках, камнях, и это всё осталось лежать на виду. Дворник эту грязь убирать не будет, это не его территория. Почему это сразу не убрали – где тот чиновник, что оставил всё это и кому? Неужели не хватило мозгов сообразить, что киоск должен на чем­то стоять, и с этим тоже надо разобраться? Зачем эти неумехи нужны, или это чьи­то жены, дочки, внуки и т.п.? Все учреждения забиты этим планктоном, а грязи всё больше и больше. Потому­то от нас и бежит народ, из­за непривлекательности, неустроенности… Выйдешь, посмотришь вокруг – какой­то кошмар, ямы, камни, мусор… Сергей Алексеевич.

Наведите, наконец, порядок!

Жильцы домов 24, 26, 26а, 28 по улице Воробьёва обращаются к администрации города с требованием убрать расположенные в нашем дворе убогие сараи. Сколько мы можем терпеть тот бардак, который происходит в этом месте уже много лет! Раньше хоть деревья немного этот кошмар скрывали, но «Зеленхоз» спилил ЖИВЫЕ деревья, оставив жалкие пеньки. А в этих сараях и вокруг них практически общественный туалет, рассадник мусора и битого стекла. Да и наркоманские закладчики это место облюбовали. Сейчас даже с собакой страшно во двор выйти, собаки несколько раз резали там лапы битым стеклом, а недавно человек поранился донышком от бутылки. А ведь и детям хочется во дворе поиграть, но мы стараемся их поменьше выпускать – кто знает, какой трагедией это может закончиться… Очень просим снести это убожество и обустроить наш двор! От имени жильцов Татьяна Игоревна.

Давайте говорить правду!

Раздражает большое количество позитивных новостей в СМИ: там­то придумали такой­то способ импортозамещения, там­то другой, типа Россия рулит и западные санкции нам побоку. И чем больше нам демонстрируют эти достижения, тем меньше верится в создаваемый искусственно позитив. Все мы видим цены в магазинах и унылые лица людей на улице. После таких новостей, наоборот, постоянно думаешь, что будет дальше, и погружаешься в депрессию. В общем, достигается обратный эффект. Владимир Сергеевич.

Подвал превращается в болото

Очень надеемся, что городские власти читают вашу газету. Обращения на местном уровне, в частности, в ЖЭУ № 18, не принесли никаких результатов. Дело в том, что в подвале нашего дома № 18 по улице Щорса в Гнездово постоянно стоит вода, сырость и вонь распространяются по всем четырем подъездам. Людям трудно дышать. Кроме того, в нашем доме находится почтовое отделение № 34, куда приходят и жильцы других домов, в том числе для оплаты коммунальных услуг. Им тоже, стоя в очереди, приходится дышать этим вонючим воздухом, как и работникам почты. Кроме того, газеты и почтовые отправления отсыревают.

Дому 40 лет, в нем давно пора поменять трубы, но никому нет до этого дела. Но для начала надо хотя бы откачать скопившуюся в подвале воду и при необходимости делать это регулярно. В ЖЭУ нам не единожды отвечали – нет техники, нет денег… Но кто­то же отвечает за такое безобразие? Может быть, при вмешательстве кого­то повыше дело сдвинется? Почему мы должны жить в этом кошмаре? Жильцы дома № 18.

За что мы платим?

Недалеко от нашего дома на улице Центральная расположена контейнерная площадка, где постоянно творится бардак. Сначала там стояло четыре контейнера, теперь их осталось только два. Их, естественно, не хватает, поэтому некоторые оставляют мусор рядом. Но убирают отходы только из контейнеров, а этот оставляют. И его с каждым разом всё больше и больше. Бездомные животные и птицы разносят этот мусор по округе, поэтому у нас никогда не бывает чисто. «СпецАТХ», сделайте с этим что­нибудь, наведите порядок! Квитанции по оплате вы не забываете присылать каждый месяц, так и о своей работе не забывайте! Валентина.

Подготовила Ольга Колышкина