О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Неуместное эстетство

С глубочайшим недоумением узнала, чем чиновники объясняют замену хорошей тротуарной плитки на улице Кирова. Оказывается, она должна быть однородной по цвету на протяжении всей улицы. Я нередко хожу с работы пешком от Медгородка до Николаева, и мне абсолютно всё равно, какого цвета плитка под ногами, если она нормально уложена. К плитке на Кирова претензий не было (если не считать ужасную уборку тротуаров что зимой, что летом). Не кажется ли городской администрации, что такая забота о никому не нужной красоте явно неуместна, когда большинство улиц города находятся в ужасающем состоянии, с ямами и колдобинами? По некоторым тротуарам невозможно безопасно ходить. Неужели вы не увидели других дорог, требующих срочного ремонта? Неужели главная проблема Смоленска – это неоднородная по цвету плитка?! Анна.

Рыдания по Америке…

Стоит включить любой телевизионный канал, как натыкаешься на, в полном смысле слова, рыдания о том, как плохо сейчас живется людям в Америке и Западной Европе. Там якобы высокая инфляция, повышение цен и т.д. и т.п. А почему никто в средствах массовой информации не проронит хотя бы одной слезинки о том, как живется простому россиянину? Ни одного сюжета, как люди живут на нищенскую зарплату, как пенсионеры, и раньше не жирующие, вынуждены ущемлять себя в самом необходимом из­за стремительно растущих цен буквально на всё! Ни слова о том, что из­за дорожающих или исчезнувших лекарств многие не смогут лечиться и умрут! А как представлю, насколько подорожает коммуналка…

Понятно, что у высших чиновников, депутатов, руководства телеканалов как было всё хорошо, так ничего и не изменилось. А вот простым людям сложнее и сложнее выживать. Мне, как и моим друзьям и коллегам, совершенно всё равно, что там делается в Америке, Германии, Франции. Мы живем в России и вынуждены с трудом приспосабливаться к нынешней ситуации. Увы, надежды на то, что государство сможет реально улучшить нашу жизнь, немного, но хотелось бы, по крайней мере, слышать не то, как плохо живется где­то там, а правду о том, как живут сейчас россияне. Александр Ильич.

«Квадра» обнаглела!

Когда дело касается летних отключений горячей воды, начинаешь сомневаться, что мы живем в XXI  веке. Ежегодно смоленская «Квадра» объявляет о ремонте на одних и тех же участках и отключает воду не менее чем на две­три недели, а где­то и на два месяца. Причем, как правило, эти сроки потом значительно удлиняются. И каждый год мы наблюдаем одну и ту же картину: раскопают, две­три недели ничего не делают, а потом лихорадочно что­то меняют – или вообще не меняют, а просто закапывают. Если не успеваете работать на всех участках, зачем столько отключений одновременно?

Причем чтобы не подпасть под СНИПы, которые запрещают отключения больше, чем на 14 дней в году, нашли лазейку – все ремонты объявляются капитальными. А в нынешнем году еще лучше – помимо так называемых ремонтов, с 10 по 15 сентября отключат воду из­за каких­то испытаний магистральных тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя (так на их сайте). Что ни нововведение, то в ущерб жителям!

В результате в нашем доме на улице Попова, 44 сначала будет отключение с 22 августа по 5 сентября из­за ремонта, а потом с 10­го из­за этих испытаний. Никто не сомневается, что 5­го воду нам не дадут, и будем мы носиться с тазиками почти месяц. Если не больше… Установить бойлер (как цинично посоветовал мне в прошлом году диспетчер «Квадры») далеко не всем по средствам. Неужели «Квадра» настолько всесильна в своем, без преувеличения, наплевательском отношении к смолянам, и администрация не может ее приструнить?! Алексей Сергеевич.

Не «Зеленстрой», а зеленоненавистники

Часто по работе приходится бывать в других регионах, и ни в одном городе не видел такой зверской обрезки деревьев. Создается впечатление, что в Смоленске этим занимаются какие­то зеленоненавистники. По всему городу после такой обрезки торчат в прямом смысле столбы – голые стволы с короткими огрызками веток. Причем многие деревья такой обрезки просто не переживают и засыхают. Неужели в «Зеленстрое» не понимают, что такое «столбовое кронирование» уродует город и уменьшает количество зеленой массы? Мы и так из­за паршивой уборки города вынуждены дышать пылью, так еще и деревья уродуют или вообще губят. Имейте совесть! Владимир.

Подготовила Ольга Колышкина