О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Давайте посмотрим на себя

Хочу через вашу газету обратиться к жителям Смоленска. Безусловно, в том, что наш город выглядит достаточно неприглядно из­за ям на дорогах и грязи, вина соответствующих служб. Но, положа руку на сердце, может ли каждый из нас сказать, что он не внес свой вклад в то безобразие, которое творится на улицах, что он не бросил окурок, пачку от чипсов или проездной билет мимо урны… А уж что творится в городских парках! Так, мы часто гуляем в Реадовке и просто приходим в ужас. Сколько же мусора оставляют за собой смоляне! А склон оврага превращен в настоящую свалку. Недавно наблюдали картину, как ребенок лет семи хотел пойти к урне на другой стороне дорожки, чтобы выбросить обертку от конфеты, а спешащая куда­то мама выдернула бумажку у него из руки и бросила на обочину. Понятно, что в следующий раз он и сам так сделает. Конечно, тем, кто отвечает за порядок и чистоту и в этом парке, и вообще в городе, нужно прилагать к этому больше усилий, но пока мы все не будем соблюдать определенные правила и не мусорить, толку всё равно не будет. Анна Витальевна.

Очередной ТЦ «Аренда»?

Когда возле нашего дома по улице Рыленкова, 77, начали заново огораживать площадку вокруг брошенного фундамента, мы сначала обрадовались. Этот фундамент со сваями долгие годы был для нас бельмом на глазу и опасностью для детей и подростков. Ну, думали, может, сейчас что­то нормальное построят. Но радость была недолгой, потому что новые хозяева огородили забором выше человеческого роста огромную территорию, включив в нее всю зеленую зону до дороги. А ведь мы, жильцы нижних этажей, там специально высаживали деревья и кустарники, чтобы хоть немного защититься от шума и пыли. Теперь, похоже, там будут строить что­то масштабное. Очень опасаемся, что под нашими окнами, загородив нам солнечный свет, вырастет очередной торговый центр. Что­то похожее уже строят на другой стороне дороги, напротив «Магнита», но тот хотя бы располагается между жилыми домами, никому пока не мешая. А нам под самыми окнами очень бы не хотелось такого. Понятно, что если кто­то выкупил этот участок, мы уже никак не можем повлиять на стройку, но хотелось бы, чтобы соответствующие службы проследили за соблюдением установленных правил по этажности будущего здания и инсоляции нижних этажей нашего дома. Мы, со своей стороны, постараемся убедить хозяев (если удастся с ними встретиться) не уничтожать зеленые насаждения, хоть и понимаем, что для них важнее будущая прибыль, чем наше удобство. Но очень надеемся на добрую волю… Николай Петрович.

Что творится с подростками?

Отвечает ли кто-­нибудь за порядок в сквере у самолета на Покровке? Казалось бы, сделали неплохой уголок для отдыха. Но вот на днях мы пришли туда погулять с двумя малышами и через полчаса были вынуждены уйти. Народу было много, и семейные пары с маленькими детьми, и подростки. Но если к малышам претензий нет, то дети постарше вели себя ужасно. 12–13­летние мальчишки карабкались на самолет с громкими криками, и не всегда цензурными, плевались, бегали и прыгали по скамейкам, кидали банки мимо мусорки. Ощущение было, что толпу дикарей выпустили на волю. И компания примерно лет 14 с девочками вела себя не лучше, громко матерились так, что уши вяли. Кто их воспитывает? Трудно поверить, что все они из неблагополучных семей, одеты хорошо, с дорогими телефонами, но поведение ниже плинтуса. Понимаю, что в каждом сквере полицейского не поставишь, но, возможно, если бы там регулярно появлялись представители правоохранительных органов, такие компании вели бы себя потише. И очень надеюсь, что нам удастся воспитать своих детей иначе! Полина.

Автохамы, имейте совесть!

Несколько лет назад благоустраивали двор нашего дома по улице Строителей, 1/42. Чтобы расширить проезд и оборудовать парковочные карманы, спилили несколько прекрасных здоровых деревьев. Однако и это не помогло. Нет практически ни одного дня, когда на тротуаре у дома не стоят машины. И приходится идти по дороге, непрерывно оглядываясь, а зачастую и отскакивая от едущих на скорости автомобилей (почему они гоняют по двору – отдельная тема). Однажды удалось «поговорить» с водителем такой припаркованной машины. В кавычках потому, что разговора не получилось, одна брань с его стороны. Я сам автовладелец, но такого отношения к окружающим себе никогда не позволяю, машину держу на стоянке. И уверен, что если человек в состоянии приобрести дорогую иномарку, то и место на стоянке он оплатить может. Дело, скорее всего, даже не в деньгах, а в откровенном хамстве и пренебрежении к людям. А ведь за парковку на тротуаре полагается штраф. Приглашаю сотрудников ГИБДД к нам во двор, ежедневно план по штрафам будете выполнять! Валентин.

Подготовила Ольга Колышкина