О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Убирайте за собой!

Понимаю, что я сейчас буду, как говорится, кричать в пустоту, но уже просто зла не хватает на тех, кто, уходя с пикника, оставляет за собой горы мусора. Особенно возмущает, когда оставляющие мусор люди приезжают на машине – неужели так трудно кинуть пакет в багажник и довезти до мусорки?

В прошлое воскресенье мы решили отдохнуть на берегу озера в Реадовке. Но сначала нам пришлось собрать и отнести в контейнер два пакета мусора за предыдущими «отдыхающими», а по сути – просто свиньями. Семилетний сын спросил, зачем нам убирать за кем­то, объяснила ему, что если никто этого делать не будет, мы просто утонем в грязи и мусоре. И тогда вообще на природу никуда не выйдешь. Порадовало, что когда мы собрались уходить, он первым схватился за пакет с нашим мусором и понес его в контейнер. Очень надеюсь, что наш мальчик никогда таким свином не будет и друзьям своим не позволит. А многих, увы, родители в детстве не научили, что свинячить нехорошо! Валентина.

Внимание на чек!

Советую всем покупателям магазинов «Пятерочка» тщательно проверять чеки после покупки. В целом к этой сети претензий нет, хороший ассортимент и скидки бывают привлекательные, но вот с ценниками у них очень часто случаются накладки. Естественно, в их пользу и, бывает, на значительную сумму. Недавно при покупке кофе по скидке меня чуть не «нагрели» на 170 рублей. Правда, если замечаешь, пробивают товар по желтому ценнику без проблем. Не хочу огульно обвинять работников, но, учитывая частоту таких случаев лично у меня, невольно думаешь, что это специальная система, рассчитанная на то, что покупатель не заметит разницу в ценах. К сожалению, это, похоже, «стиль» всех супермаркетов, даже позиционирующих себя наиболее цивилизованными. Но «Пятерочка» в этом плане всех перещеголяла. Так что будьте внимательны! Анастасия.

Где штрафы по «закону о тишине»?

Обращаю внимание ГИБДД и полиции на водителей, которые гоняют по городу после 23.00 буквально с ревом реактивного двигателя. Да еще и музыку на всю громкость включают. Мне рано вставать на работу, ребенок просыпается от этих звуков по несколько раз за ночь. Даже если не открывать окна (и спать в духоте!), всё равно слышно. Понятно, что таким водителям на окружающих наплевать, к их совести взывать бесполезно, но куда смотрят соответствующие органы? Для кого написан «закон о тишине»? Светлана.

И снова о сквере у «Октября»…

Редко бываю в центре города, но каждый раз поражаюсь, что сотворили с этим сквером. Про убогие и чреватые травмами дорожки из колотой старой плитки в вашей рубрике уже писали. Это действительно кошмар! А я еще обратил внимание на участок у фонтана – вроде бы всё хорошо, комфортное место для отдыха. Но… скамейки стоят на самом солнцепеке, попробуй присядь в жару – точно ожог «пятой точки» получишь. Да и сам того и гляди расплавишься. Неужели нельзя было предусмотреть на летнее время какие­то навесы, зонтики? А так получается сплошное издевательство.

А что творят при установке заборов вдоль проезжей части? Вспороли свежеуложенную брусчатку, небрежно побросали рядом, кое­где она уже раскололась… Уверен, что обратно ее уложат (если уложат) неаккуратно. Прямо вредительство какое­то! Александр Васильевич.

Летать мы не умеем!

И ходить по проезжей части тоже небезопасно! Но к этому нас вынуждают дорожники, которые как­то странно проводят ремонт улицы Рыленкова. На участке от улицы 25 Сентября до проспекта Строителей одновременно взялись за тротуары с обеих сторон дороги. Пешеходы вынуждены идти там по рыхлому песку, что весьма неприятно, особенно в открытой летней обуви. А после дождя там вообще ужас был – грязно­песчаные лужи… Следы от этой жижи с обуви почти невозможно было смыть. А обувь­то недешевая нынче! Кому счет предъявлять?

У этих дорожников что, отсутствует здравый смысл, который подсказал бы, что надо довести до ума тротуар сначала по одну сторону дороги, а вторую оставить для прохода нетронутой? А потом наоборот, люди ходили бы по уже нормальному тротуару, и ремонтируйте другую сторону. Почему мы это понимаем, а они нет?! И вообще – неужели технические регламенты такое позволяют? А значит, стоит ожидать, что следом и на отрезке от проспекта Строителей до улицы Петра Алексеева придется по песку ходить?

Я понимаю, что любой ремонт связан с неудобствами, но не так же критично, тем более что варианты есть… Анна.

Подготовила Ольга Колышкина