О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Одна лучше, чем две!

Хочу еще раз поднять этот вопрос на страницах вашей газеты. Я уже писала о просьбе к соответствующим службам объединить трамвайную и троллейбусную остановки на улице 25 Сентября. Нынешнее раздельное расположение крайне неудобно для тех, кто может добраться до места назначения на любом из этих видов транспорта. Да и для тех, кому всё равно, на чем ехать – на трамвае или на маршрутке, ­ тоже было бы удобнее, если бы весь транспорт останавливался вместе. А теперь приходится заранее решать, что выбрать, ведь остановки расположены на таком расстоянии, что даже при желании не добежишь, если трамвая долго нет, а троллейбус или маршрутка уже пришли. Не знаю, кто ответственен за оборудование остановок в том или другом месте – администрация города, ГИБДД или транспортное предприятие, ­ но очень прошу рассмотреть этот вопрос с точки зрения удобства пассажиров. Вот на площади Победы же сделали остановки практически рядом, и нам не составляет труда дойти от маршруточной до трамвайной и наоборот. Значит, так можно! Инна Григорьевна.

Ливень как стихийное бедствие

Что творится у нас в городе с ливневками? На прошлой неделе после сильного, но всё же не тропического ливня по многим дорогам буквально текли реки, и если машины еще ехали, то пешеходам приходилось туго. А возле дома № 1/42 по проспекту Строителей прямо море разлилось, многие машины разворачивались и ехали в объезд, чтобы не утонуть там. Это тем более странно, поскольку дорогу здесь в прошлом году капитально отремонтировали. Почему же образовалась эта колоссальная лужа? Неровно уложили асфальт или ливневку забыли сделать? Я в этом районе бываю не часто, но тут как раз после дождя проехал и был, мягко сказать, удивлен. А если такое происходит после каждого дождя, сочувствую местным жителям. Алексей Васильевич.

По секрету всему свету…

Мобильные телефоны – безусловное благо, можно не быть привязанным к стационарному аппарату и в любое время в любом месте сообщить срочную информацию или оперативно решить возникающие проблемы. Но, к сожалению, наши люди зачастую злоупотребляют этим благом, заставляя окружающих становиться свидетелями чужой личной жизни. И ладно бы только молодежь свои дела по телефону во всеуслышанье обсуждала (хотя иногда даже девочки делают это нецензурными словами). Но вот на днях после работы ехал в трамвае, достаточно заполненном. И одна из женщин лет 50 очень громко вела с подругой разговор о личных проблемах. От «Современника» до Киселевского рынка все пассажиры успели узнать и о ее неприятностях на работе, и о нерадивом сыне, и много еще «интересного». Лично мне было крайне неловко, думаю, и другие невольные слушатели испытывали сходные чувства. А кто­то, возможно, устал на работе или хотел использовать время поездки, чтобы обдумать что­то свое. Но увы, всем нам пришлось терпеть этот пронзительный голос, от которого при всем желании невозможно было абстрагироваться. Замечания ей никто не сделал, видимо, чтобы не нарваться на отповедь этим жутким голосом. Я именно так один раз попался, попросив пожилую женщину говорить потише или вообще перезвонить, выйдя из транспорта. Чего только не наслушался в ответ… Понимаю, что это вопрос воспитания и уважения к окружающим – точнее, его отсутствия. Но неужели таким людям, взрослым и вроде бы разумным, действительно нравится, что десятки человек оказываются в курсе их проблем? Не понимаю… Сергей.

Вечные лужи

На фото – выезд из дворов домов №№ 44, 46 на улицу Попова мимо магазина «Пятерочка». Точнее – выплыв, поскольку фотография сделана через три (!) дня после дождя, и в таком состоянии дорога будет еще долго. Во время дождей здесь вообще образуется море разливанное, а с учетом не маленьких ям еще и коварное. Зато большим грузовикам, привозящим товары в магазин, что называется, море по колено, причем именно они­то больше всего дорогу и разбивают. По крайней мере, ямочный ремонт, который иногда делают здесь дорожники, расползается крайне быстро. Советую администрации предусмотреть обязанность подобных магазинов асфальтировать подъезды к ним. И нам хорошо будет, и городским властям экономия. А пока такой обязанности нет, сделайте нам сами нормальную дорогу, пожалуйста! Антон.

Подготовила Ольга Колышкина