О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать своё мнение по волнующим вас вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Рассматриваем все предложенные мысли. Пишите, звоните! Ждём!

Оставить свои отзывы Вы можете

следующими способами:

по номеру телефона  8­951­697­51­84;

по электронной почте:
aleks.saburova@yandex.ru;

по редакционному телефону: 55­22­52.

Такая дорога нам не нужна

Живем в поселке Валутино. И у нас построили дорогу. Это благая идея, которую инициировал губернатор. Мы попали под федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», и на строительство выделили свыше 64 млн рублей. Но благое намерение вылилось в неприятную ситуацию. Мы не знаем, виноваты проектировщики или кто­то другой. Дорогу подняли так, что на некоторых участках она стала выше на 70 сантиметров. И теперь она вплотную примыкает к заборам. Тем самым создали неудобства людям. Мы не можем открыть ворота и нормально пройти. Дороги ремонтируют за деньги налогоплательщиков, и этим же самым налогоплательщикам приходится страдать.

Безусловно, дороги надо делать. Но зачем их делать так, чтобы портить людям жизнь?! Мы писали в прокуратуру. И прокурор уже осматривал эту дорогу, приезжали и представители заказчика и подрядных организаций, выполнивших работу. Мы пытались им объяснить, что у нас нет претензий к качеству построенной дороги. Наши претензии вызваны тем, что аспекты строительства дороги, не были согласованы с местными жителями. Ведь дороги строятся не для того, чтобы освоить деньги, а для того, чтобы создать оптимальные условия среды для жителей. Теперь мы вынуждены ходить в администрацию и другие органы, ругаться с застройщиками, которые нас пытаются убедить в том, что это нормально. Они нам могут говорить всё, что угодно, но такая дорога нам не нужна.

Президент в Послании Федеральному собранию говорил, что все работы по благоустройству должны быть согласованы с местными жителями, потому что это делается для людей. Но у нас никто ничего не спрашивал. А теперь у дороги даже не сделано нормальное водоотведение. Вся вода будет стекать на земельные участки. И весной все участки затопит. Нам говорят, что вода растечется. Но мы здесь живем десятилетиями и знаем, что вода стояла и без строительства дороги. А теперь, после того, как дорогу подняли, будет только хуже. Это же очевидно. Николай.

Не посидишь

Пару лет назад на улице Кирова установили скамейки. Несколько –
возле ЦНТИ, несколько – около медуниверситета. И уже сейчас на скамейках у мед­университета не посидишь. Кто­то отломал деревянные доски от конструкций. Зачем люди это делают? Неужели не понимают, что мы не будем нормально жить, пока собственными руками разрушаем всё вокруг. Виктория.

Граффити потеряло целостность

В последнее время в Смоленске на фасадах домов стало появляться много красивых граффити, в том числе и патриотических. Три года назад Дом учителя украсило изображение воеводы Шеина. Но уже сейчас от стены этого здания откололся большой кусок штукатурки, и граффити потеряло свою целостность. Не хотелось бы, чтобы другие рисунки постигла та же участь. Наверное, уличным художникам стоит рисовать на тех зданиях, которые штукатурили по всем правилам технологии. Не знаю от кого это зависит, но, на мой взгляд, лучше не рисовать вообще, если в скором времени изображение рассыплется. Евгений

Постоянно повреждают машины

Живем недалеко от Тепличного комбината. К нашим домам ведет грунтовая дорога (на улице Индустриальной), и по ней сложно передвигаться. Из­за обилия ям водители постоянно повреждают машины. А в сухую погоду транспорт поднимает пыль. Мы просили администрацию города заасфальтировать эту дорогу. Но нам сказали, что это нерентабельно, потому что здесь мало кто ездит, и нет остановок общественного транспорта. Но мы с этим не согласны – здесь ездят не только легковые автомобили, но и грузовики и даже фуры. И самое главное, здесь ходят люди, для которых даже нет тротуара. Очень просим власти обратить внимание на нашу проблему. Елена Геннадьевна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *