О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Эпопея с поручнями: сколько будем биться?!

Уже не единожды в вашей рубрике были напечатаны мои обращения по поводу установки в подъезде дома № 18 по улице Щорса дополнительных поручней, чтобы люди с ограниченными возможностями могли безопасно передвигаться по лестнице. В нашем подъезде проживают пятеро инвалидов, для которых такие поручни крайне необходимы. Я обращалась в различные инстанции, но дело не сдвигается. Каких только отговорок не было у сотрудников ЖЭУ № 18, в том числе что для установки поручней необходимо согласие всех жильцов дома. А мы ведь не просим оборудования какого­то сложного пандуса – всего лишь приварить к стене несколько «железок»! Теперь появилась новая «проблема» – якобы по каким­то нормативам для установки поручней не хватает миллиметров по ширине лестницы. Это что, действительно важно? То, что практически на всех лестничных площадках стоят велосипеды, осложняющие проход, они не видят, а миллиметры вымеряли…

И то, что в нашем доме затоплен подвал, мы годами живем в постоянной сырости и неприятном запахе, это для них нормально, а вот чтобы облегчить жизнь инвалидам, миллиметров не хватает. Неужели никто не может решить этот вопрос? Много говорят о доступной среде, а на деле наши просьбы не слышат! Людмила Белкина, инвалид 1­й группы.

Наведите порядок у школы

Просим руководство школы № 40 обратить внимание на благоустройство территории, в частности на дорогу к школе. Неужели нельзя качественно заасфальтировать эту дорогу? Это же ненормальная ситуация, когда ребенок выходит из дома в чистой обуви, а в школу заходит уже в грязнющей. Требование сменной обуви и уважения к труду уборщиц – дело хорошее, но не лучше ли создать условия для сохранения уличной обуви в чистоте? И как нам приучать детей к порядку, к сохранению чистоты в городе, если они каждый день видят такую грязь и беспорядок? Анна.

Опять об остановках…

Снова и снова поднимаем этот вопрос и в вашей газете, и в других инстанциях, но ситуация с остановками в городе по­прежнему плохая. Самый свежий пример. Во время ремонтных работ на улице Кирова ликвидировали все остановочные павильоны с расписанием движения транспорта, уложили брусчатку, а теперь, при их установке, приходится ее взламывать. Кто согласовал такой график проведения работ? Я уже не говорю о том, что несколько месяцев смолянам пришлось ожидать транспорта под открытым небом, в неблагоприятную погоду. Неужели нельзя было продумать этот вопрос заранее?! А вот про дорогостоящие и совершенно не нужные во многих местах ограды, в том числе и на Кирова, не забыли, их установили весьма оперативно. Жителей это возмущает!

Кроме того, множество остановочных павильонов в Смоленске не соответствуют своему назначению – оберегать пассажиров от ветра, дождя и снега. Опасаемся, что новые павильоны на остановках будут такими же, в которых от непогоды спрятаться невозможно. Почему бы не вернуться к старым, советского образца железобетонным павильонам, которые еще сохранились на некоторых загородных трассах? Да, они не такие презентабельные, но успешно выполняют свои функции и не требуют частого ремонта. Ведь что нам от той красоты, если ты не можешь в ней уберечься от неблагоприятных погодных явлений?!

Кроме того, еще раз обращаю внимание на то, что на некоторых улицах остановки для разных видов транспорта разнесены на достаточно большое расстояние. Это крайне неудобно для пассажиров. Раньше весь транспорт останавливался в одном месте и можно было выбрать, на чем уехать. Выражаю мнение многих жителей города о необходимости снова «свести» все остановки вместе.

Также мы устали говорить, что на остановке у здания Физакадемии НЕОБХОДИМО наконец­то установить павильон. Сколько еще будут люди – а здесь серьезный пассажиропоток – мокнуть под дождем и снегом?! Неужели это такая трудность?

И вообще, хотелось бы, чтобы планерку у главы города чиновники начинали с обсуждения этой вашей рубрики, где смоляне сообщают о реальных проблемах. А на следующей планерке ответственные лица отчитывались бы о принятых мерах. Может быть, тогда будут оперативно решаться все вопросы, люди перестанут возмущаться, и отношение к городским властям изменится в позитивную сторону. Инна Григорьевна.

Ларьки убрали, мусор оставили

Почему у нас любое хорошее дело омрачается непродуманным исполнением? Начали убирать неправомерно установленные ларьки – прекрасно. Но мусор, оставшийся после этого, может лежать неделями, а то и месяцами, создавая крайне неприятное впечатление. В том числе и поэтому наш город кажется таким неухоженным, непривлекательным. Уверен, что это не такое уж сложное дело – оперативно очистить место после снятия ларька. Сергей Васильевич.

Подготовила Ольга Колышкина