О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

На скорую руку?

Похоже, что именно так укладывали дорожные плитки в сквере имени Клименко, особенно на той его части, что напротив музыкальной школы имени Глинки. Каждое утро приходится слышать от прохожих возмущенные слова. И есть отчего: плитки расшатаны, о них постоянно спотыкаешься, а многие просто уже раскололись. Какая же это, скажите, «Комфортная городская среда», если после реконструкции не прошло и года? Между прочим, неподалеку располагаются и областная администрация, и администрация Ленинского района, и мэрия города. И кто­-то же из местных чиновников должен в конце концов обратить внимание на это безобразие и призвать исполнителей халтурной работы к ответственности. Елена.

Опасно для жизни!

Как по-­вашему, в XXI веке может быть у дома такое крыльцо? Нашему дому № 5 по улице П. Алексеева больше 40 лет, и за это время ни разу крыльцо пятого подъезда не ремонтировалось. Неудивительно, что сейчас оно пришло в полную негодность и стало опасным для здоровья и жизни! Уже были случаи травм, даже скорую помощь женщине вызывали, а если кто­-то упадет на торчащую арматуру, то травмы могут быть смертельными! Наши обращения в ЖЭУ­6 не дают никаких результатов, на заявления присылают постоянные отмазки – «нет денег». А в крайний раз вообще заявили, что в нашем доме много неплательщиков, поэтому средств на ремонт крыльца нет и не будет. Но, простите, почему из­-за должников должны страдать добросовестные плательщики, а в нашем подъезде таких большинство? Или просто нашли «убедительный» довод, чтобы ничего не делать? Думаю, что в случае серьезной травмы (не дай Бог, конечно!) и обращения в суд этот аргумент не пройдет. Но неужели нельзя решить этот вопрос, не дожидаясь эксцессов? В конце концов, мы платим немалые деньги не только за обслуживание дома, но и в фонд капитального ремонта. И что, их не хватит на ремонт крыльца? А администрации города не стыдно, что в Смоленске дом выглядит хуже, чем в какой-­нибудь заброшенной деревне?! Валентина Сергеевна.

МРОТ как символ нищеты

Эта аббревиатура обозначает минимальный размер оплаты труда. То есть меньше этой суммы работодатель не имеет права устанавливать зарплату. К сожалению, многие работодатели воспринимают ее не как нижний, а как верхний предел: положено по закону столько, вот больше и не получишь. И неужели никого не волнует, что это заведомый предел нищеты?

Уверен, что никто из депутатов Госдумы, устанавливающих МРОТ, не пробовал прожить в нынешних условиях на эти 15 с небольшим тысяч. А вот пусть бы попробовали, заплатив коммуналку, купив лекарства, потратив деньги на проезд – и обнаружив, что не только на одежду-­обувь, на еду не хватает… Но ведь именно так вынуждены перебиваться многие россияне, волей государства обреченные в прямом смысле слова считать копейки, экономя даже на своем здоровье. А прожиточный минимум и того меньше! Ну невозможно прожить, например, пенсионеру на 11 тысяч рублей, даже при самой жесткой экономии! У тех, кто определяет такой минимум, есть вообще реальное представление о стоимости нынешней жизни?! От имени всех тех, кто вынужден существовать на этом пределе нищеты, призываю государство пересмотреть величину МРОТ и прожиточного минимума, с тем чтобы работающие люди и пенсионеры, отдавшие силы на благо страны, могли достойно жить. Александр Ильич.

Над нами белорусы смеются…

Им непонятно, почему власти не могут навести порядок даже в элементарных вещах. Это я о Сортировке, где рядом с Домом культуры сделали замечательный парк, прекрасно его обустроили, но… огромные горы мусора так и не вывезли! Представляю, сколько денег было вбухано в это благоустройство, а довести до логического завершения не судьба? Проживающие в этом районе белорусские железнодорожники недоумевают и посмеиваются, а смолянам не до смеха! Нам стыдно, а властям, получается, нет?

А еще в Сортировке прямо напротив средней школы расположилось торговое заведение с «говорящим» названием – «Градус». Как вы думаете, кто его постоянные посетители? Конечно, местные выпивохи и, что страшнее, пьющие пациенты расположенного неподалеку стационара туберкулезного диспансера. То есть мало того, что школьники могут регулярно наблюдать нетрезвых людей, но и остальные покупатели оказываются в группе риска по заражению туберкулезом! Неужели никому до этого нет дела?! Сергей.

Подготовила Ольга Колышкина