О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Про пешеходов опять не подумали?

Я не буду сейчас иронизировать по поводу того, что зима пришла неожиданно. Это случается ежегодно, и не только в нашей области. Тем более что на этот раз основные оживленные дороги в Смоленске городские службы прочистили более-­менее оперативно. Но, к сожалению, в очередной раз во главу угла поставили интересы автомобилистов, а пешеходы снова оказались «людьми второго сорта». На светофорах дорогу еще перейти можно, хотя всё равно приходится снежную жижу ногами месить. А вот на большинстве нерегулируемых переходов совсем беда. Людям приходится в буквальном смысле перелезать через скользкие горы снега, того и гляди, кто­то под колеса свалится – машину сейчас тоже не так просто затормозить. А как здесь переходить пожилым людям и родителям с колясками, вообще не представляю. Неужели никто не отвечает за то, чтобы такие переходы были очищены от снега? А на узких улицах после такой уборки вообще приходится идти по проезжей части, потому что весь снег сгребают на тротуары.

Зима еще вся впереди. И очень хотелось бы, чтобы службы, ответственные за уборку снега, были обязаны очищать не только сами дороги, но и переходы. Не забывайте о пешеходах – нас много, и мы хотим безопасно передвигаться по городу! Наталья Андреевна.

Не дразните – и не укусят!

Представляю, как сейчас на меня озлобятся многие «враги» бродячих собак. Говорю сразу – я тоже считаю, что собачьим стаям не место в городе, что власти должны озаботиться и построить наконец полноценный приют для таких животных. Но понимаю, что ждать этого придется долго, а может, и не дождаться никогда. А значит, нам не избежать сосуществования с этими несчастными собаками, вынужденными жить на улицах (подвалы в домах надежно заперты). Поэтому хочу обратить внимание вот на какой момент. У нас во дворе на улице Ломоносова уже несколько лет живет стая из 4 собак. Одна из сердобольных женщин озаботилась их судьбой, за свои деньги отвезла их в ветклинику, их простерилизовали и чипировали. Она же их ежедневно кормит, другие жильцы тоже стараются чем-­нибудь угостить. Собаки абсолютно дружелюбные, не реагируют ни на прохожих, ни на других собак, которых выводят на прогулку жильцы. И за всё это время я лишь дважды видела, как они облаяли людей. Первый раз – когда компания из трех подростков начала швырять в них пластиковые бутылки, хорошо хоть пустые, животных не поранили. Второй раз еще более показателен – встретились две молодые женщины, одна с ребенком лет шести, остановились поболтать, а мальчик в это время начал дразнить собак. Конечно, животные отреагировали, хотя ни одна по-­настоящему кидаться не собиралась. Но эта, простите, мамаша подняла такой крик, как будто ее чадо искусали. Что она оставила ребенка без присмотра и не научила его вести себя, это неважно, а вот что собаки его облаяли – это катастрофа. Уверена, он и дальше будет считать, что можно дразнить собак, ведь мама их винит, а не его.

Повторю – я не считаю нормальным, что в городе живут такие стаи, возможно, другие собаки не такие дружелюбные, как наши. Но также не считаю нормальным, когда люди сами дразнят животных, а потом жалуются, что их покусали. Если разобраться во всех таких случаях, думаю, очень часто будут виноваты сами «жертвы злобных собак». Так что очень советую самим вести себя разумно и детей этому научить, и тогда противостояние превратится в мирное сосуществование. Валентина Петровна.

Пенсия – не подачка!

Мы с коллегами искренне возмущены позорным, без преувеличения, заявлением чиновницы из Пенсионного фонда насчет индексации пенсий работающим пенсионерам. По ее словам получается, что для тех 8 миллионов человек, которые не могут прожить на пенсию и вынуждены, несмотря на возраст и болезни, продолжать работать, «пенсии – это льгота». Мол, у вас есть зарплата, а пенсию вам государство платит из милости… Ну уж нет! Мы всю жизнь отчисляли государству налоги со своей зарплаты и сейчас продолжаем это делать, и потому свою пенсию мы честно заработали. В советские времена за такой стаж мы получали бы максимальный размер пенсии и, при стабильных ценах, могли бы прилично жить. А то, что сейчас размеры пенсий таковы, что позволяют только существовать на грани нищеты, не наша вина, а позор государства! Поверьте, если бы не жизненная необходимость, никто из нас не стал бы, наглотавшись таблеток, ползти каждое утро на работу, чтобы иметь возможность хотя бы питаться нормально. Вот сейчас опять поднимут цены на коммунальные платежи, к Новому году торгаши не преминут повысить цены на продукты, а лекарства дорожают чуть ли не ежедневно. Ну а нам никто не собирается повышать ни зарплату, ни пенсии. А ведь декларируется, что у нас социально­направленное государство, но после таких заявлений чиновников и, главное, такого отношения к людям, отдавшим силы и здоровье на благо этого государства, начинаешь сильно в этом сомневаться. Андрей Николаевич.

Подготовила Ольга Колышкина