О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Ждёте аварии?

Сразу хочу отметить, что я, как и другие смоляне, прекрасно понимаю, что на ремонт дорог нужны деньги, которых в бюджете немного, и сразу всё невозможно сделать. Но очень уж дикая картина получается, когда отремонтированный участок соседствует с полнейшим кошмаром. Именно так получилось на улице Рыленкова возле Киселевского рынка. Один крайне разбитый участок у самого рынка сделали, спасибо! Правда, асфальт клали уже в снег, и сколько он будет лежать, посмотрим. Но дальше в сторону магазина «Перекресток» остался не менее – а может, и более – разбитый участок с глубокими ямами. Нормально проехать по нему практически невозможно, машину разбить можно серьезно. Пассажиры в общественном транспорте почем зря ругают водителя за неаккуратную езду, а что он может сделать, если на пути такое безобразие? Зачастую, при отсутствии встречного движения, многие выезжают на противоположную сторону дороги, чтоб хоть немного уберечь людей и автомобиль от сотрясений. Но это нарушение правил, и такая ситуация чревата аварией. А когда гололед, то вылететь на встречку можно и ничего не нарушая, «благодаря» ямам. Понятно, что по зиме никто капитальный ремонт этого участка делать не будет, но надеемся, что в следующем году про него не забудут! А сейчас можно было хотя бы ямочный ремонт сделать – видел в новостях, что в городе этим занимаются. От имени всех жителей Киселевки прошу дорожные службы дать нам возможность нормально передвигаться по этой дороге! Евгений Щукин.

Террористам плевать, а школьникам неудобно

На прошлой неделе попросила меня соседка встретить ее ребенка после уроков. Я давно не была на территории 34­й школы, и она предупредила меня, что основной проход со стороны Рыленкова закрыт и надо идти по тропинке. Подошла я к школе. Действительно, широкие ворота на замке, идет тропинка вдоль забора, потом чуть пошире дорожка становится. Но… там же под тонким слоем снега толстый слой льда! И, конечно, никакого следа антигололедных мер – иди да напрягайся, чтобы не упасть. А как там дети по утрам в темноте ходят, не представляю – фонаря над этой дорожкой ни одного не увидела. Ну а больше всего меня возмутило лицемерие руководства школы – на запертых воротах висит бумажка с сообщением, что закрыто по требованиям антитеррористической защиты. Ну товарищи дорогие, ну не лукавьте – понятно, что вам проще запереть эти ворота, чем привести в порядок ту дорогу (помнится, она была в жутком состоянии) и постоянно чистить ее от снега. Какие террористы?.. Ладно бы вы на всех входах на территорию охрану поставили с пропускным режимом, можно было бы поверить в антитеррористические меры. А так просто сняли с себя часть проблем и удлинили школьникам неудобный и небезопасный путь до боковой калитки. Неужели никто из родителей еще не пожаловался или администрации школы плевать на их жалобы? А как смотрят на такую «защиту» в вышестоящих инстанциях? Валентина Петровна.

Кто ответственен за уборку?

На многих остановках общественного транспорта в Смоленске кошмарная ситуация – мусорки не очищаются по несколько дней, а то и по неделе, мусор горами лежит рядом. Такими темпами скоро там крысы заведутся и на пассажиров кидаться будут. Помните лозунг из старых времен – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят? В нашем городе, увы, это не работает – благие намерения смолян выкинуть мусор не абы где, а в урну наталкиваются на такое вот безобразие. Потом всё это разносит ветер, и грязно становится везде. Неужели никто из руководства города не видит этого? Ведь наверняка есть те, кто отвечает за уборку мусорок на остановках. Не пора ли штрафовать их за такие «натюрморты»? Антон.

Где ваша совесть?

К Новому году нам, проживающим в Геронтологическом центре «Вишенки», решили сделать подарок – по кусочку «вкусняшки» – карбоната, которым нас балуют только по большим праздникам. Было приятно, но только до тех пор, пока я не положил этот кусочек на имеющиеся в столовой весы. Ведь оказалось, что его вес меньше указанного в меню почти на треть. Есть ли вообще совесть у столовских работников? Не знаю, куда пошел «сэкономленный» на нас карбонат, самим поварам или куда­то выше… Но считаю, что это абсолютная наглость и бессердечие – наживаться на и так лишенных многих радостей людях! Анатолий Голубцов.

Подготовила Ольга Колышкина