О чём говорит улица

Дорогие читатели! Вновь приветствуем вас в рубрике «О чём говорит улица». В ней каждый из вас может высказать своё мнение на страницах «СН».
Вы можете обратить внимание на ту или иную проблему, явление или событие. Ваши высказывания не обязательно должны быть негативными. Хотите поблагодарить кого-то, тогда Вам в рубрику «О чём говорит улица». Пишите, звоните! Ждём!
Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:
по номеру телефона 8-951-697-51-84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55-22-52.
В час по чайной ложке
Наш двор в этом году участвует в программе «Комфортная городская среда» (Октябрьской революции, 3Б). Мы очень этому рады, но переживаем из-за того, как всё это происходит. Примерно месяц назад двор перекопали, сняли старый слой асфальта, привезли брусчатку для ремонтных работ и уложили бордюрный камень. После этого темпы работ резко снизились. В рабочее время мы либо не видим, чтобы во дворе происходили какие-то действия, либо рабочие делают всё в час по чайной ложке. Благоустройство не сдвигается с мертвой точки. При этом нам очень трудно попадать в подъезды, потому что на перекопанных траншеях лежат неустойчивые мостки. Либо ты идешь по шатающимся доскам, рискуя упасть, либо по грязи. Конечно, мы понимаем, что дождливая погода не позволяет укладывать асфальт, но и в солнечные дни этого не происходит. Такое ощущение, как будто рабочие сейчас трудятся на другом объекте. Почему тогда нельзя было приступить к благоустройству нашего двора позже? Почему нельзя делать всё сразу, а не ждать до последнего? Алина.
Обобрали до нитки 
Ужасает, что цена на бензин каждую неделю вырастает на 20–30 копеек. Растут цены на продукты, лекарства и другие товары. Совсем недавно подняли тариф за электроэнергию. Неужели власти не понимают, что нельзя бороться с нищетой, пустив рост цен на произвол. Наши зарплаты и пенсии остаются на том же уровне, а траты с каждым месяцем возрастают. Работающим пенсионерам не индексируют пенсии. А у многих из тех, кто вышел на пенсию, размер пенсии не увеличился, несмотря на прошедшую индексацию. Многие пенсионеры остались без прибавки. Мы не живем, а выживаем. Нас обобрали до нитки. Александр Ильич.
Благоустройте улицу!
Живу в доме № 26 по улице 25 Сентября и уже несколько лет не могу добиться того, чтобы нашу улицу привели в  порядок. Такое ощущение, что в Смоленске улицей считают только проезжую часть. Но посмотрите в словарь. Улица – «это пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними». То есть благоустраивать нужно не только проезжую часть. У нас на улице везде лежит много мусора, и такое ощущение, что траву не косят вообще. Я обращалась к бывшему главе Администрации Промышленного района. Он сказал, что у них нет денег, но они постараются что-то сделать. Нынешний глава администрации района отправил со мной двух сотрудников, которые сфотографировали проблемные участки. Но сделано ничего не было. Год назад я была в «Жилищнике», написала письмо с просьбой привести территорию нашего двора в порядок, но ничего не происходит. А сегодня меня возмутило то, что при попытке поговорить с сотрудником «Жилищника» я «провисела» 40 минут на телефоне, но меня так и не соединили. Автоответчик мне периодически сообщал, что я первая на очереди и что скоро меня соединят с оператором, но это оказалось неправдой. Если бы на нашей улице скосили траву и посадили хотя бы самые дешевые цветы, например, календулу, я уверена, со временем люди перестали бы мусорить. Потому что красоту не захотелось бы портить. А сейчас на улице даже нет лавочек, где можно было бы посидеть. Валентина Антоновна Дмитриева.
Нужно строить социальное жильё
Хочу поднять большую проблему. Молодежь в нашей стране сейчас в большинстве своем не может купить себе жилье. Сейчас почти все вынуждены брать ипотеку или ждать, пока умрут родители, чтобы получить их жилплощадь по наследству. Но это неправильно. Почему государство не поддерживает молодые семьи? В советское время достаточно быстро построили хрущевки, в которых сейчас живут 80% населения. Считаю, и сейчас нужно строить социальное жилье, которое смогут получить семьи, встав в очередь. Потому что выплачивать по 30 лет ипотеку ненормально. Тем более, неправильно ждать смерти родственников. Александр.
Подготовила Александрина САБУРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *