Обязательные работы побудили должника к выполнению родительских обязанностей

Должник по алиментам 100 часов занимался общественно полезным делом и добросовестно отработал наказание в виде обязательных работ на коммунальном предприятии. После отбытия наказания гражданин остался трудится в организации, где отбывал наказание и начал оплачивать задолженность по алиментам. В Починковском районном отделении судебных приставов УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находится решение суда о взыскании с отца алиментных платежей в размере ¼ от всех видов дохода в пользу несовершеннолетнего ребенка. Таково было решение суда против которого мужчина не возражал. Однако, после развода супругов родитель перестал интересоваться сыном и не оказывал ему материальной помощи. Тем временем сумма задолженности перед сыном превысила 950 тысяч рублей.
С целью восстановления нарушенных прав ребенка на получение алиментов судебный пристав направил запросы в регистрирующие органы для установления имущественного и финансового положения должника.
Из полученных ответов установлено, что на протяжении нескольких лет мужчина официального источника дохода не имел и ликвидного имущества на которое можно обратить взыскание у гражданина не оказалось. Тогда для оказания содействия гражданину в поисках работы и официального трудоустройства судебным приставом было вручено мужчине направления в центр занятости населения. Однако неплательщик проигнорировал данное направление и стал скрываться от сотрудника службы.
За уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в отношении должника возбуждено административное производство по ч 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ ( Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и направлено на рассмотрение в суд. Рассмотрев материалы административного дела, должник признан виновным и ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *