Обязательные работы поспособствовали уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Не желание добровольно принимать участие в воспитании и содержании ребенка, привело должника к обязательным работам. Под контролем судебного пристава гражданин занимался сортировкой бытового мусора. В Дорогобужском районном отделении судебных приставов УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находится решение суда о взыскании с отца алиментных платежей в размере ¼ от всех видов дохода в пользу несовершеннолетнего ребенка. Гражданин продолжительное время не предпринимал мер по выплате алиментов собственному ребенку, производя частичные платежи, в результате чего образовалась задолженность в размере 153 тысячи рублей. Судебный пристав проводил с должником профилактические беседы о необходимости уплаты средств на содержание сына, однако мужчина свои родительские обязанности исполнять не собирался. Из полученных ответов установлено, что на протяжении нескольких лет мужчина официального источника дохода не имел и ликвидного имущества, на которое можно обратить взыскание у гражданина не оказалось. В ходе осуществления исполнительных действий, выявленные расчетные счета должника были арестованы. На нескольких открытых счетах у гражданина находились денежные средства, которые были списаны в счет погашения задолженности. Кроме того, для обеспечения регулярной выплаты алиментов и погашения задолженности мужчине предлагалось устроиться на постоянное место работы. Однако должник предпочитал игнорировать требования судебного пристава.
Принимая во внимание то, что должник без уважительных причин уклонялся от выполнения родительских обязанностей, судебным приставом в отношении родителя было возбуждено административное производство по ч 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
По результатам рассмотрения протокола судом вынесено решение о назначении должнику административного наказания в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
В настоящее время должник официально трудоустроен и осуществляет ежемесячные выплаты на содержание ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *