Ограночное производство «Кристалла» посетили более 100 студентов смоленских вузов

С начала 2022 года завод «Кристалл» посетили более 100 студентов лидирующих вузов города Смоленска. Экскурсии по ограночному производству для студентов третьих и пятых курсов будут проходить несколько раз в год в рамках профориентационной программы.

Экскурсии для будущих специалистов позволяют познакомиться со всеми тонкостями рабочего процесса завода «Кристалл». Так, студенты посещают производственный цех, знакомятся со всеми этапами огранки – от разметки алмаза до готового продукта – бриллианта. Во время посещения ученического участка студенты могут увидеть, как проходит обучение будущих огранщиков. Завершающий этап каждой экскурсии – музей «Кристалла», где собрана вся история предприятия и отражены его успехи, как в России, так и за рубежом.

«Вчера мы побывали на заводе Кристалл. Меня очень впечатлил процесс создания бриллианта из необработанного алмаза. Это множество этапов, каждый из которых интересен и важен. Нам показали, как применяется новое оборудование в огранке – компьютерные программы, лазеры и многое другое. Но, несмотря на все почти космические технологии, мы поняли, что без человека на производстве не обойтись. Только человек может создать из алмаза настоящий шедевр», — поделилась впечатлениями студентка одной из групп.

«Мы уверены, что экскурсионные программы для будущих специалистов имеют решающее значение при выборе будущей профессии, поэтому мы особенно рады, что смоленские студенты с интересом и отдачей включаются в программу мероприятия. Видя интерес в их глазах, мы стремимся дать им возможность понять суть организации процесса производства, познакомиться с принципами работы на новейшем оборудованиии, увидеть сотрудников «Кристалла» в процессе работы. Уверен, что именно так наши студенты могут получить представление о том, чем они могли бы заниматься и с чем могли бы связать свое будущее, а мы будем рады видеть их на производственной практике» — отметил Алексей Бочаров, руководитель учебного центра «Кристалл».

После экскурсии студенты начали подавать заявки на прохождение производственной практики на заводе «Кристалл». На сегодняшний день семь человек уже к ней приступили. Для подачи заявки достаточно позвонить в учебный отдел завода «Кристалл».