Плач по Дроздову

Ушёл из жизни замечательный живописец, заслуженный художник России Евгений Дмитриевич Дроздов.

Выпускник художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института, ученик В.В.Ельчанинова, В.А.Ласкина, Н.И.Агеевой , он был достойным представителем школы русского импрессионизма.

Его работы – это, прежде всего, цвет, заполняющий собой всё пространство холста. Короткие, фактурные, динамичные мазки художника создавали изысканный колорит бесконечно талантливых полотен, вошедших в сокровищницу художественных произведений Министерства культуры Российской Федерации и Смоленского государственного музея-заповедника, стали достойным украшением многих частных коллекций.

Каждая персональная выставка Евгения Дмитриевича становилась праздником для всех любителей изобразительного искусства. Последняя по времени открылась в Доме художника 10 февраля в рабочем порядке и стала своеобразным завещанием мастера, последним посланием к тем, кто его знал и любил. А любили его многие, потому что был он светлым, добрым, обаятельным человеком, общение с которым не только поднимало настроение, но и успокаивало душу, а значит – дарило надежду. Без него опустел город и осиротели не только родные и близкие, но и многочисленные друзья.

Было Евгению Дмитриевичу Дроздову всего 75 лет.

Похороны заслуженного художника России Евгения Дроздова пройдут 19 февраля на Новом кладбище в Смоленске (7 км Рославльского шоссе).