Почти 19 тысяч волонтёров помогают смолянам в период пандемии коронавируса

В нынешней непростой эпидемиологической ситуации работа волонтеров приобретает особое значение. Неравнодушные граждане разных возрастов и социальных статусов помогают пожилым людям и маломобильным гражданам – доставляют на дом продукты и лекарства, оплачивают услуги ЖКХ, оказывают иную помощь.

Десятки студентов-медиков и ординаторов работают в «красных зонах» инфекционных госпиталей, регистратурах поликлиник, помогают в проведении вакцинации, проводят термометрию при входе в здания медучреждений. «И таких примеров неравнодушия и сострадания сейчас очень много. Огромное спасибо всем причастным к этому!», — выразил благодарность смоленским волонтерам губернатор Алексей Островский

Глава региона сообщил также, что сегодня на федеральном портале для добровольцев зарегистрировано почти 19 тысяч смоленских волонтеров и 350 организаторов добровольческой деятельности. С 2019 года в области действует Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, который является информационной и научно-методической площадкой волонтерской деятельности.

В прошлом году на базе медицинского университета был создан Центр медицинского добровольчества «МедВолна» – на данный момент он является центральным штабом акции взаимопомощи «Мы Вместе».

Особое внимание в регионе уделяется развитию волонтерского движения в районных центрах. К настоящему времени на территории области действуют 27 муниципальных волонтерских штабов.