Почти 230 тысяч смолян привились от коронавируса

В настоящее время в регион поступило 277 511 комплектов доз вакцины от новой коронавирусной инфекции. За сутки в Смоленской области было вакцинировано 1010 человек. Всего же первым компонентом вакцины привились 227 631 смолянин, 173 023 гражданина получили второй компонент и полностью завершили процесс вакцинации от коронавируса.

Напомним, записаться на вакцинацию может любой желающий с помощью соответствующего сервиса на портале Госуслуг, через обращение в регистратуру в поликлинику или воспользоваться возможностями виртуальной регистратуры, которая доступна всем жителям Смоленской области по единому номеру телефона «122».

Стоит отметить, что на сегодняшний день на Смоленщине развернуты 37 пунктов вакцинации, расположенных в областном центре и во всех районах области. Каждый из них обеспечен необходимым оборудованием для хранения вакцины. Кроме этого, функционируют 11 мобильных пунктов вакцинации населения против COVID-19.

В настоящее время по поручению Губернатора Алексея Островского в помощь медицинским работникам и волонтерам, которые посещают пациентов на дому, выезжают на предприятия для вакцинации, а также доставляют людям, находящимся на самоизоляции продукты и лекарства, передан служебный автотранспорт чиновников областного и муниципального уровня. В частности, от областной администрации 7 машин (шкода «Октавия» и шкода «Рапид») предоставлены в пользование поликлиник города Смоленска, 1 легковой автомобиль в детскую областную больницу и 3 микроавтобуса (ГАЗ «Баргузин») для перепрофилирования их под мобильные пункты вакцинации. В дополнение к этому, в муниципальных образованиях региона медикам и волонтерам уже переданы около 40 автотранспортных средств, что позволяет значительно повысить оперативность оказания социальной и медицинской помощи гражданам.

В Департаменте по здравоохранению напоминают, что граждане старшего возраста находятся в зоне особого риска — именно у них из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Одним из самых эффективных способов снижения рисков тяжелого течения заболевания является вакцинация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *