Полицейские изъяли более 300 тысяч пачек нелегальных сигарет

При проведении профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску остановили на улице 2-й Красный ручей грузовой автомобиль под управлением 36-летнего мужчины. Причиной остановки большегруза послужила проверка документов у водителя на право пользования и управления транспортным средством.

Во время изучения документации полицейские обратили внимание на наличие в автомобиле картонных коробок и приняли решение провести досмотр. В кузове правоохранители обнаружили 606 коробок, в каждой из которых находилось по 50 блоков табачной продукции, не маркированной специальными (акцизными) марками. Водитель пояснил, что приобрёл сигареты на одном из рынков в соседнем регионе.

Всего из незаконного оборота изъято 303 тысячи пачек табачных изделий стоимостью свыше 9,1 миллиона рублей. Автомашина помещена на спецстоянку.

Отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Смоленску в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 120 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *