Полиция напоминает об ответственности за заведомо ложное сообщение в полицию

Сотрудники органов внутренних дел напоминают, что все сообщения о действиях или происшествиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий подлежат обязательной проверке.
Так, сегодня в экстренную службу «112» поступило сообщение о том, что существует угроза нахождения опасного устройства на территории средней школы № 29 города Смоленска. Правоохранители незамедлительно проверили поступившую информацию.
На место происшествия выехали сотрудники полиции, «скорая помощь», представители МЧС. Сотрудники полиции эвакуировали более 800 учащихся, кинологи со служебной собакой провели обследование территории. Предметов, представляющих опасность, обнаружено не было.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена причастность к совершению телефонного звонка учащегося данной школы 2013 года рождения.
В настоящее время сотрудниками полиции УМВД России по г.Смоленску проводится проверка, выясняются обстоятельства, побудившие ребенка совершить данное деяние.
Полиция напоминает, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма граждане привлекаются к уголовной ответственности с 14-летнего возраста. Однако, если заведомо ложное сообщение делает лицо, не достигшее этого возраста, то на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке информации.