Прокуратура выявила ещё один факт преступной деятельности Георгия Греца

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проведена проверка исполнения законодательства при использовании государственного имущества.

Установлено, что на территории Смоленского государственного университета спорта расположено общежитие, на кровле которого размещены 3 базовых станции сотовой связи, которые потребляют электроэнергию, вырабатываемую газогенераторной котельной университета.

Размещение базовых станций сотовой связи на кровле общежития осуществлялось на основании агентских договоров. В качестве агентов выступали индивидуальные предприниматели, являющиеся знакомыми ректора. Агентами были заключены агентские договоры с университетом и операторами связи.

Условиями агентского договора, заключенного с университетом предусмотрено, что агент получает вознаграждение в размере 50% от полученных с операторов сотовой связи денежных средств.

За пользование имуществом университета операторами связи агентам произведена оплата на сумму более 800 тыс. руб. При этом, денежные средства за размещение станций сотовой связи на территории университета и потребленную электроэнергию на расчетный счет университета не поступали.

По факту незаконного предоставления государственного имущества для размещения базовых станций сотовой связи, недополучения университетом дохода от их размещения прокуратурой района в органы предварительного расследования направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностными полномочиями) в отношении ректора университета.