Пьяный смолянин заработал два уголовных и четыре административных дела

В ходе осуществления мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, на улице Лавочкина города Смоленска инспекторы ГИБДД обратили внимание на автомобиль «ВАЗ 2107», который двигался по проезжей части без включенного света фар.

Требование полицейских об остановке водитель проигнорировал и продолжил движение, в ходе которого совершил столкновение с автомобилем марки «Шевроле Круз» и также продолжил движение. После непродолжительного преследования Госавтоинспекторы остановили транспортное средство, за рулем которого находился ранее неоднократно судимый 25-летний житель областного центра. Документы на автомобиль у него отсутствовали. Мужчина по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние опьянения, проведенное на месте, показало наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,750 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Сотрудники ГИБДД поместили автомобиль на специализированную стоянку, а гражданина доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску для дальнейшего разбирательства.

Задержанный пояснил, что накануне находился в гостях у приятелей, с которыми распивал спиртные напитки. Выйдя от знакомых, подозреваемый захотел покататься. Он обратил внимание на незапертую автомашину «Тойота Камри», из салона которой похитил ноутбук стоимостью 25 000 рублей. После чего обнаружил незапертый автомобиль «ВАЗ 2107» и воспользовался оставленными в нем ключами.

В ходе проверки полицейские установили, что отечественная автомашина принадлежит жителю Смоленска 1985 года рождения. Гражданин подтвердил, что в ночное время неизвестный похитил его автомобиль, припаркованный рядом с домом на улице Ударников. Кроме того, установлен владелец похищенного ноутбука.

В отношении задержанного составлено четыре административных протокола:

  • по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»;
  • по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»;
  • по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства»;
  • по части 1 статьи 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения» и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». За содеянное подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Фигуранту уголовных дел избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.