Рабочая поездка Алексея Островского по Cмоленску

В ходе рабочей поездки по областному центру Губернатор совместно с главой города Смоленска Андреем Борисовым и руководителями профильных Департаментов ознакомился с материально-технической базой детского сада №85 «Гнездышко» в микрорайоне «Парковый», который начал работу в апреле нынешнего года в результате реализации национального проекта «Демография». Кроме этого, Алексей Островский побывал на площадке Дворца спорта «Юбилейный», где оценил условия для подготовки спортсменов и развития массового спорта, в том числе – для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Началась рабочая поездка главы региона с посещения недавно открытого детского сада №85 «Гнездышко» (Киевский пер., д. 17А). Стоит отметить, что учреждение начало функционировать в апреле этого года. Строительство велось в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография». Общий объем финансирования работ по возведению двухэтажного здания детского сада, рассчитанного на 150 мест, составил почти 128 млн рублей из средств консолидированного бюджета.

Светлана Власенкова, заведующая детским садом №85 «Гнездышко»: Алексей Владимирович, на данный момент в нашем детском саду уже открыты 4 группы [«Воробушки» – для детей от 1,5 до 3 лет, «Веснушки» и «Росточек» – от 3 до 4 лет, «Незабудки» – от 5 до 7 лет], которые посещают 90 ребят. В течение августа будут зачислены еще 60 детей, и к началу нового учебного года учреждение начнет функционировать в полном объеме.

Здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей – групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, а также пищеблок, прачечная, гладильная и так далее. Кроме этого, на территории учреждения оборудованы спортивная и игровые площадки. Все, что необходимо для организации образовательного процесса, имеется в наличии – мобильный мультимедийный проектор, современная библиотека-медиатека, игровое, музыкальное и спортивное оборудование.

Кроме этого, Алексей Владимирович, отдельное внимание уделяется созданию доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья – в учреждении установлен лифт, вход в здание оборудован пандусами для маломобильных групп населения, также при входе размещена информирующая тактильная табличка для людей с нарушением зрения [с использованием рельефных знаков и символов и тактильно-звуковой мнемосхемы, отображающей информацию о помещениях в здании].

Также стоит отметить, что в детском саду «Гнездышко» открыт мини-музей, где в настоящее время представлена экспозиция из поделок, созданных руками детей и их родителей и посвященных пожарной безопасности. По словам заведующей, тематика выставок будет регулярно меняться.

Осмотрев музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, а также групповые комнаты, глава региона Алексей Островский высоко оценил их материально-техническое оснащение и условия, созданные для учебно-воспитательного процесса.

Алексей Островский: Очень рад, что благодаря реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, еще один новый детский сад распахнул свои двери для юных смолян. Лично убедился, что это учреждение соответствует современным требованиям, предъявляемым к работе организаций дошкольного образования. Здесь созданы все условия для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Светлана Александровна [Власенкова], желаю Вам удачи в работе.

Еще одним пунктом рабочей поездки Губернатора Алексея Островского стал Дворец спорта «Юбилейный» (ул. Черняховского, д. 29). Важно подчеркнуть, что в состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят универсальный игровой зал для занятий и соревнований по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, гандбол, теннис, мини-футбол, художественная гимнастика и др. Кроме этого, здесь функционируют ледовая арена для проведения занятий и соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку с трибунами на 1,3 тысячи мест, а также тренажерный зал, бассейн, зал для занятий танцами и пр.

В летнее время года работает прокат велосипедов и роликовых коньков, в зимний период – лыж.

На площадке «Юбилейного» проводятся занятия областной спортивной школы по хоккею с шайбой, спортивной школы олимпийского резерва «Юность России», Центра спортивной подготовки сборных команд Смоленской области, Центра адаптивной физической культуры и спорта, а также ряда спортивных Федераций региона.

Немаловажно, что на базе Дворца спорта в двадцатых числах июля этого года открылся пункт вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Александр Колумб, заместитель директора Дворца спорта «Юбилейный»: Алексей Владимирович, для посетителей пункта вакцинации, размещенном в холле Дворца спорта, предусмотрен отдельный вход. Вакцинацию проводит мобильная бригада врачей из Поликлиники №4 ежедневно с 10:00 до 20:00. Также хочу подчеркнуть, что мы строго следуем всем рекомендациям Роспотребнадзора, направленным на профилактику распространения коронавирусной инфекции, – на входе установлены дозаторы с антисептиками, проводится бесконтактная термометрия, соблюдается масочный режим.

Эдуард Заенчковский, начальник Главного управления спорта: Алексей Владимирович, позвольте добавить, что в этот понедельник начал работу еще один пункт вакцинации – на базе спортивной школы по хоккею с шайбой [Ледовый дворец, ул. 25 Сентября, д. 39]. Часы его работы также с 10:00 до 20:00.

Алексей Островский: Отлично. Считаю, что такой режим работы пунктов вакцинации очень удобен для смолян, поскольку граждане могут приехать и сделать прививку после работы.

Во время посещения Дворца спорта Губернатор поднял вопрос создания в данном учреждении безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Алексей Островский: Александр Викторович [Колумб], в первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство Дворца спорта за то, что выполнили мое поручение, касающееся организации бесплатного посещения тренажерного зала для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также прошу Вас более подробно рассказать, каким образом в учреждении обеспечивается доступная среда для людей с ОВЗ.

Александр Колумб: На всех входах обустроены пандусы, внутри установлены лифты, оборудованы специальные раздевалки. Созданы все условия для беспрепятственного передвижения граждан на инвалидных колясках к тренажерному залу, бассейну. В дополнение к этому, цокольный этаж переоборудован под Центр адаптивной физической культуры.

Алексей Островский: Очень хорошо.

Александр Колумб:Также хочу Вас проинформировать, что в середине октября на базе нашего Дворца спорта «Юбилейный» состоится первый в Смоленской области межрегиональный турнир по баскетболу на колясках.

Эдуард Заенчковский: Алексей Владимирович, планируется, что в соревнованиях примут участие 4 команды из разных субъектов ЦФО. В рамках Вашего поручения за счет средств областного бюджета уже закуплены коляски, сформирована наша команда. В настоящее время ребята тренируются здесь, в «Юбилейном», а также в Центре адаптивной физической культуры и спорта [ул. Рыленкова, д.14].

Также Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой тренажерного зала, площадь которого составляет 570 квадратных метров. Здесь проходят как индивидуальные занятия, так и тренировки воспитанников спортивных школ региона. Оснащение тренажерного зала включает в себя полный набор свободных весов, кардиозону и линейку профессиональных тренажеров различной направленности – в целом более 60 многофункциональных спортивных снарядов.

Здесь же глава региона пообщался с одним из посетителей, имеющим ограниченные возможности здоровья.

Алексей Островский: Расскажите, насколько Вам комфортно заниматься в этом спортивном зале?

Александр: Все просто отлично! Очень удобно – и перемещаться по территории Дворца спорта, и заниматься на тренажерах, и посещать бассейн. <…>

Пользуясь случаем, Алексей Владимирович, хотел бы поднять две темы. В  первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за то, что в нашем регионе оказывается такая услуга, как «социальное такси». Это очень важно для маломобильных граждан, так как позволяет легко и быстро передвигаться по городу. А во-вторых, хотел бы обратить Ваше внимание, что, к сожалению, в Смоленске нет низкопольных автобусов, которые бы по своему маршруту приезжали к этому Дворцу спорта. Есть ли возможность изменить ситуацию? Это помогло бы большему числу граждан с ОВЗ приезжать сюда и заниматься спортом.

Алексей Островский: Спасибо, что подняли этот вопрос. Мы обязательно его проработаем. Я дам поручение главе города Смоленска Андрею Александровичу Борисову изучить возможность изменения маршрутов низкопольных автобусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *