Рабочая поездка губернатора по Смоленску

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой дошкольного образовательного учреждения №87 «Ласточка» на улице Свердлова, открывшегося в этом году.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 6 групп общеразвивающей направленности для 110 юных воспитанников в возрасте от полутора до семи лет.

Объем финансирования на строительство сада составил около 197 млн рублей из областного бюджета. Благодаря современному оснащению в «Ласточке» созданы все необходимые условия для реализации основной программы дошкольного образования.

Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, тренажерный зал, зал для гимнастических занятий, театральная студия, костюмерная, изостудия, зал для музыкальных занятий, медицинский блок, методический кабинет и кабинет педагога-психолога.

На территории детского сада оборудованы спортивная и игровые площадки.

Из бюджета города Смоленска также были выделены средства на приобретение спортивного и хозяйственного инвентаря, посуды, оборудования и медикаментов для медицинского блока, игр и игрушек.

Как пояснила Губернатору заведующая детского сада Ирина Жернакова, дошкольное учреждение тесно взаимодействует с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» и общеобразовательной средней школой №7 города Смоленска.

Кроме того на базе детского сада реализуется дополнительная образовательная программа «Общее развитие инженерного мышления». В результате такого сотрудничества юные смоляне получают дополнительные образовательные услуги, что помогает раскрыть способности детей.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, в соответствии с Вашими поручениями, в том числе, благодаря открытию детского сада «Ласточка» на сегодняшний день нам удалось достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до 3-х лет, с учетом желаемой родителями даты поступления их ребенка в дошкольное учреждение.

Алексей Островский: Это замечательно, Елена Петровна [Талкина, начальник Департамента по образованию и науке], что строительство и открытие данного дошкольного учебного заведения позволяет нам планомерно продолжать реализацию поручений Президента в части обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования для смоленских детей: не только в возрастной группе от 3-х до семи, как мы это уже сделали ранее, выполнив поручение Президента, но и в части создания ясельных групп. Отрадно, что в «Ласточке» и иных детских садах создаются дополнительные возможности для разностороннего развития юных смолян, для творческой деятельности и занятий физической культурой.

Губернатор ознакомился с тем, как проводятся индивидуальные занятия с детьми, посетил репетицию в театральной студии, а также совместное занятие с обучающимися 7-й школы, на которых дети готовились к конкурсу по противопожарной безопасности.

В свою очередь руководитель «Ласточки» Ирина Жернакова от лица коллектива и родителей детей сердечно поблагодарила Алексея Островского за комфортные условия, которые созданы в детском саду.

Алексей Островский: Вам большое спасибо за организацию работы столь социально значимого учреждения. Убедился, что здесь есть всё необходимое для творчества и для занятий спортом. Всего доброго Вам, Ирина Витальевна [Жернакова], и коллективу!