Работающие не должны быть бедными

По прогнозу правительства, уровень бедности в России в 2020­м станет выше. Доля людей с доходами ниже прожиточного минимума увеличится с 12,3% (показатель 2019­го) до 13,3%.
Почему в столь богатой стране, как Россия, так много бедных?
И что надо сделать, чтобы переломить ситуацию? На эти непростые вопросы пытается найти ответ академик РАН Абел Аганбегян.

Две крайности

– Россия – богатая страна бедных людей. К сожалению, это так. Мы богаты не только по наличию территории, водных ресурсов и природных богатств, где занимаем 1­е место в мире. У нас высокое 33­е место в международном рейтинге качества образования, 40­е – по уровню экономического развития, средним показателям реальных доходов и потребления населения (среди 170 относительно крупных стран). А еще в России накоплены немалые богатства. Объем золотовалютных резервов превысил 600 млрд долларов, и это больше, чем у Германии, Великобритании и Франции вместе взятых. По объемам резервов мы существенно превосходим США, уступая только Китаю и Японии. На счетах иностранных банков у наших граждан находится 1 трлн долларов, огромные средства сосредоточены в зарубежной недвижимости, яхтах, самолетах, вертолетах. Но всё это – только у богатых.

10% населения России, а это меньше 15 млн человек, имеют среднедушевой доход в месяц более 120 тысяч рублей и владеют половиной сбережений и частной недвижимости, то есть 50% всех богатств страны. Для сравнения: в США, Германии и других европейских странах 10% богатого населения владеют вдвое меньшей долей богатств, а в Китае – втрое меньшей.

Если взять 10% самого бедного населения РФ, то их среднемесячный душевой доход – около 8 тысяч  рублей. Он в 15 раз ниже, чем у такого же количества богатых. В ЕС эта разница составляет 8–10 раз, в Скандинавских странах – 5–6 раз, в Японии – меньше 4,5 раза. В советской России доходы бедных и богатых отличались в 3 раза.

К чему приводит огромная разница в накоплении богатства на одном полюсе и бедности – на другом? Богатые, концентрируя у себя рекордную часть доходов, в основном покупают импортные товары и автомобили, многие имеют зарубежную собственность, часть их семей проживает за границей и тратит деньги там же. А спрос на отечественную продукцию внутри страны формирует огромный слой бедного населения и средний класс. Как результат – за 30 лет ВВП ЕС вырос в 2 раза, США – в 2,5 раза, Китая – в 3,5 раза, а России – на 10%.

Кого считать бедным

Бедность можно считать по­разному. Есть «абсолютная» – население с доходами ниже прожиточного минимума. В период семилетней стагнации с 2013 года она увеличилась на 5 млн, в максимуме достигла 21 млн человек, а к 2019 году снизилась до 19 млн (13% населения). И есть «относительная бедность» – население с доходами ниже медианного значения (при его определении граждан делят на две равные группы: у одной доход выше, у другой – ниже). При среднедушевом доходе в 35 тысяч рублей медианный размер составляет 26 тысяч рублей. Ниже этого в России получают 18% населения – 26 млн человек. Если принять скандинавскую норму в 60% от медианы, то ниже ее доходы в нашей стране будут иметь уже 24%, или 35 млн. По данным Института социологии РАН, сами себя бедными считают 22%, или 32 млн человек.

Если по уровню экономического развития мы находимся среди относительно богатых стран, то по доле относительной бедности и коэффициентам социального неравенства – среди бедных стран Латинской Америки и Азии, где­то на 80–100 местах международных рейтингов. В частности, коэффициент Джини, показывающий социальное неравенство, в советской России был равен 0,275 (1989 год), а сейчас составляет 0,4, в то время как в ЕС – 0,3 (чем больше он отклоняется от нуля и приближается к единице, тем больше доходы сконцентрированы в руках отдельных групп населения).

Как покончить с нищетой

Почему у нас так много бедных? Подавляющая часть граждан России получает доход в виде зарплаты, а ее дифференциация крайне высока: у 10% высокооплачиваемых заработок в 12,5 раза выше, чем у 10% низкооплачиваемых. Даже в Латинской Америке эта разница меньше – 10,2 раза. В Западной Европе и США – 3,5 раза, в Скандинавских странах – 2,9 раза. Не случайно наибольшее число бедных в России (65%) – работающие люди. В других странах такого нет. Среди бедных там преобладают безработные, сезонные рабочие, а те, кто регулярно трудится, не может быть бедным. Потому что минимальная зарплата в 2 раза ниже средней, что соответствует нормам  Международной организации труда. Россия – одна из немногих стран с самой низкой минимальной зарплатой. Она в 4–5 раз ниже средней.

Подавляющая часть бедных имеет детей. Доля бедных – 13%, но в их семьях сосредоточено 20–25% всех детей. Еще малообеспеченные группы – жители села и малых городов, а также пенсионеры. Да, пенсии не могут быть ниже минимума. Но у нас (в отличие от других стран) нет льгот по здравоохранению для пенсионеров, а в среднем им требуется втрое больше медуслуг и лекарств, их уровень жизни ничуть не выше тех, кого мы считаем абсолютно бедными.

При этом я уверен: Россия может из страны бедных людей стать богатой страной с зажиточным населением. Для этого нам надо осознать, что в ближайшие 2–3 года недостаточно достигнуть предкризисного уровня прошлого года. Чтобы выйти на социально­экономический рост, нужно сначала поднять доходы и платежеспособность населения хотя бы до уровня 2012–2013 годов, поскольку реальные располагаемые доходы  снизились к 2019 году на 9,5%. Только потом надо начать повышать экономический и социальный уровни страны. Нужен комплекс радикальных мер:

Повысить минимум зарплаты с 12,1 до 20 тысяч рублей, подняв, чтобы избежать уравниловки, ставки зарплаты от 20 до 30 тысяч рублей (лучше осенью 2020 года).

Пособие по безработице нужно как минимум поднять с 4,5–12 тысяч рублей до 12–30 тысяч в месяц (тоже осенью 2020 года).

Увеличить средний размер пенсий с 15 до 20 тысяч рублей в 2021 году и предоставить право желающим выходить на пенсию в 55–60 лет на существующих условиях выплаты пенсий без учета предстоящего повышения.

Установить необлагаемый налогом минимум доходов – 20 тысяч рублей на душу, перейдя к плавной прогрессирующей шкале со ступенчатым подоходным налогом на каждые 100 тысяч дополнительных месячных доходов от 20 до 30–35% (2022 год). Следовало бы также обложить повышенными налогами строительство дорогого жилья, дорогие гостиницы, торговые сети, недоступные среднему классу.

Поднять доходы работников села и малых городов, оказав помощь приумножению фермерства с формированием на их базе промысловой кооперации (это надо делать с 2021 года).

Надо поставить задачу – досрочно, до 2030 года, выполнить указ президента по сокращению бедности в 2 раза. Также необходимо сократить разницу в доходах 10% бедных и 10% богатых на душу населения с 15 до 8–10 раз к 2025 году (уровень ЕС) и до 5–6 раз к 2030 году (Скандинавские страны, Япония, Казахстан). Тогда, по нашим прогнозам, на высшее место по концентрации доходов выдвинется средний класс (40% населения со средними доходами), а доля доходов 10% самых богатых снизится до 30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *