Реакция Александра Бастрыкина на нового свидетеля в деле Влада Бахова

Как стало известно сегодня, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России доложить о ходе расследования уголовного дела об исчезновении подростка Влада Бахова в Смоленской области.

Причиной стала новая волна обсуждений происшествия в социальных сетях и СМИ в связи с заявлением адвоката семьи Баховых о новом свидетеле поиска подростка в апреле 2019 года.

Напомним, Влад Бахов таинственно исчез в лесном массиве возле города Демидова Смоленской области. Он был в компании знакомых на праздновании дня рождения. Предположительно, в какой-то момент он покинул место отдыха и ушел в неизвестном направлении. Нашли останки Влада лишь спустя девять месяцев масштабных поисков, в то время как родители подростка были на личном приеме у Александра Бастрыкина.

Дело о пропаже подростка вызвало огромный резонанс по всей России. Андрей Малахов посвятил четыре выпуска программы «Прямой эфир» расследованию этого происшествия. Также на «Первом» вышло два выпуска шоу «На самом деле», посвященных делу Влада, несмотря на то, что мать мальчика запретила каналу обсуждать ее сына в эфире.

В Смоленске на родителей Влада подали в суд участники злополучного пикника. Руководитель смоленского поисково-спасательного отряда «Сальвар», который обнаружил останки подростка, также обратился с иском к телеканалу за сюжет по делу Бахова.

Позже суд вынес приговор участнице обсуждений дела смоленского подростка. Адвокат «друзей» Влада, принимавшая участие в телевизионной передаче, выступила с открытым обращением.

Этой осенью, накануне дня рождения Влада, неизвестные разгромили стихийный мемориал памяти пропавшего подростка. По делу смоленского водолаза и участника поисков Бахова, который взорвал гранату на крыльце собственного дома, огласили приговор. 7 октября этого года Велижский районный суд назначил Роману Краснощекову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штраф в размере 10 000 рублей.

Татьяна Шатыркина