Региональный бюджет подрос на 2,6 миллиарда

Сегодня депутаты Смоленской областной Думы утвердили региональный бюджет на следующий год и на плановый период на 2023-2024 годы.

Доходная часть главного финансового документа составляет 59 миллиардов рублей. Расходы в будущем году несколько скромнее – 57, 8 миллиарда. Профицит носит технический характер: 1,1 миллиарда рублей пойдут на замещение коммерческих кредитов бюджетными.

За время, прошедшее с первого чтения бюджета, доходная часть выросла на 2,6 миллиарда рублей за счет финансирования из Центра. Львиная часть бюджетных средств будет направлено на образование – 22 миллиарда. 15 миллиардов уйдут на оплату труда бюджетников. 10 миллиардов – на социальную поддержку смолян. Сумма выплат увеличена за счёт поддержки семей с детьми от 3 до 10 лет.

Примерно одинаковые суммы достанутся здравоохранению (9,8 млрд. руб.) и дорожному хозяйству (9.6 млрд. руб.). Увеличение по сравнению с текущем годом составило 393 и 994 миллиона рублей соответственно.

Культура вновь финансируется по остаточному принципу. Расходы не превысят и миллиарда рублей – всего 936 миллионов рублей.

Татьяна Шатыркина