Самый счастливый троллейбус

Женщина купила пассажирскую машину, которую водила 13 лет

Наталья Картасова из Смоленска выкупила списанный троллейбус, на котором проработала 13 лет, и установила его у себя на даче. Машина заметная — с богатым декором из наклеек, стихов и добрых пожеланий.

За руль 47-летняя смолянка попала случайно. «Ехала в троллейбусе, увидела объявление о наборе на обучение водителей. До этого я где только себя не искала: и проводником работала, и кондуктором, на стройке и мясокомбинате… Пришла записываться в депо, а меня развернули: женщин, мол, не берем. Если бы приняли сразу, я, возможно, и не стала бы учиться. А тут за живое задело: как это меня, такую хорошую, и не берут. Два месяца ходила, билась головой об стену, убеждала и упрашивала — взяли».

Заветные «корочки» Картасова получила весной 2008 года и вышла на маршрут. Поездив три недели, Наталья встретила Малыша — так она назвала свой троллейбус. «Ему было 17 лет, и он считался несчастливым: если молния ударит — то в него, пожар — тоже в нем. Он стоял в дальнем конце парка, и никто не хотел на нем ездить. Самый несчастный троллейбус был — маленький кусочек железа, у которого нет хозяина. Мы достались друг другу и с тех пор неразлучны».

Малыша отремонтировали, за 13 лет Наталья проехала на нем без серьезных поломок 750 тысяч километров — это до Луны и обратно. Украшением «любимца» Картасова занялась лет 10 назад. Сначала появились звездочки в кабине. Однажды вечером купила полметра самоклеящейся пленки и за вечер нарезала декор. Результат ей понравился. Такой она человек — не терпит вокруг пустоты. Дома стены увешаны теми же звездочками и фотографиями Малыша. Очень быстро красота из кабины распространилась по салону, к звездочкам добавились бабочки, шитые крестиком лозунги типа «Тише едешь — меньше должен» и стихи. Через салонные динамики у нее пели Виктор Цой и Диана Арбенина. Пассажиры прозвали необычный троллейбус Звездочкой, а его водителя — Натусиком. Начальство сперва косилось, но в 2017 году Картасова стала лучшим водителем города, победив сразу в трех номинациях: теоретические знания, культура обслуживания пассажиров и навыки вождения, — и от нее отстали.

На своем троллейбусе Наталья проехала 750 тысяч километров — это до Луны и обратно.

В 2020-м стало ясно, что Малышу пора на покой. Машину на звакуаторе отвезли на дачу к хозяйке. Троллейбус Наталья выкупила у парка по цене металлолома, за 30 тысяч рублей. Теперь предстоит долгая работа: надо вставлять фары, латать проржавевшие борта… Когда все будет готово, Наталья откроет в троллейбусе музей.

 

Антон Валагин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *