Сельхозпроизводители получат 1025 тонн минеральных удобрений

Сельхозтоваропроизводители Смоленской области на безвозмездной основе получат 1025 тонн минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ. Соответствующие договоренности были достигнуты в результате личного обращения Губернатора Алексея Островского к руководству ПАО «Дорогобуж».

Азофоску (300 тонн) и аммиачную селитру (725 тонн) выделят не менее 100 сельхозтоваропроизводителям региона. Это позволит аграриям сэкономить порядка 19,5 млн рублей.

Отгрузка будет осуществляться с завода ПАО «Дорогобуж», начиная с 3 апреля. При этом вывоз выделенных заводом удобрений для сельхозпредприятий региона организуют вне очереди.

Приступить к началу весенне-полевых работ в этом году смоленские аграрии рассчитывают во второй декаде апреля. А это значит, что удобрения поступят в хозяйства точно в срок, под посев яровых культур.

Стоит отметить, что данная мера поддержки приобретает в настоящее время особую актуальность, так как в нынешнем году отмечается рост цен на минеральные удобрения. Вместе с тем Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрабатывается проект отраслевого соглашения о стабилизации цен на неорганические удобрения, что позволит повысить обеспеченность аграриев удобрениями для проведения весеннего сева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *