Сергей Леонов: водители и кондукторы должны нести ответственность за высадку детей без билета

В ответ на  принятый федеральный закон о запрете высаживать из транспорта несовершеннолетних безбилетников, едущих без сопровождения взрослых, депутаты  от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов разработали законопроект, предусматривающий наказание за   такое правонарушение.

Несмотря на то, что закон о запрете высадки юных безбилетников  уже вступил в силу,  его несоблюдение  не влечет за собой никаких штрафных санкций. В России продолжаются случаи высадки детей из автобусов, в том числе на мороз. 

В пояснительной записке к документу, разработанному партией ЛДПР, сообщается: «Законопроектом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым незаконная принудительная высадка безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, влечет наложение административного штрафа на водителя и кондуктора общественного транспорта в размере десяти тысяч рублей, а на представителя перевозчика и (или) уполномоченных на осуществление контроля представителем перевозчика должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

«В предыдущем законе  на эту тему есть существенный пробел – ни водитель, ни кондуктор, ни перевозчик не несут ответственность за высадку ребенка из транспорта. Уверен, что  только в случае наказания рублем  этих инцидентов станет меньше», — считает Сергей Леонов.

Такая инициатива ЛДПР поможет защитить права несовершеннолетних пассажиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *