Славный юбилей любимого «Кругозора»

35 лет назад, 1 августа 1986 года, в Смоленске открылся замечательный книжный магазин, который сразу стал добрым другом всех смоленских книголюбов и достопримечательностью для гостей города.

Его открытие было, без преувеличения, настоящим праздником для смолян. Ведь именно тут можно было найти все новинки художественной литературы, учебные, научные, искусствоведческие издания и еще многое­-многое другое, без чего не мыслилась культурная и интеллектуальная жизнь – недаром Россия всегда была одной из самых читающих стран мира.

Наглядным свидетельством этого стала огромная очередь, собравшаяся у магазина в день его торжественного открытия. А очевидцы потом долго шутили по поводу того, как жаждущие прикоснуться к книжному изобилию смоляне в нетерпении разбили (по неосторожности, конечно) одну из витрин.

И торговые залы «Кругозора» никогда не пустовали. Так, в период советского книжного дефицита сотрудники магазина делали всё возможное, чтобы дать смолянам возможность приобретать интересные издания. А в «издательский бум» 90­х годов, когда стали печататься многие ранее не доступные книги, здесь старались продавать не просто самую «свежую», но и – обязательно! – качественно изданную литературу (чем далеко не всегда могли похвастаться расплодившиеся частные книжные развалы). Востребованным магазин остается и сегодня – благодаря широчайшему выбору книжной продукции и неизменной заботе об удобстве покупателей.

Бессменный руководитель «Кругозора» Надежда Николаевна Кудашова с улыбкой говорит: «Иногда даже не верится, что уже 35 лет прошло. Но если вспомнить все эти годы – как много разных событий у нас было… Одно оставалось неизменным и у меня, и у наших сотрудников – искренняя любовь к книге и желание поделиться этим чудом со смолянами, помочь им прикоснуться к разнообразным мирам, доступ в которые дает нам литература».

А случалось действительно разное, и приятное, и не очень. Так, с началом приватизации Надежде Николаевне и поддерживающему ее коллективу пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить магазин – на солидное помещение в центре города нашлось немало охотников, и торговать те собирались отнюдь не книгами. А несколько лет назад из­за халатности жильцов расположенной над «Кругозором» квартиры в магазине произошел серьезный пожар, повредивший часть помещения и уничтоживший немало изданий. Но – справились, выдюжили, остались верными своей, без преувеличения, социальной направленности. Справились, потому что знали, насколько важен для многих смолян «Кругозор» – не просто магазин, а место встречи с овеществленными в книгах вековой мудростью человечества и духовными стремлениями наших современников.

И книголюбы Смоленска, безусловно, ценят эту преданность Н.Н. Кудашовой и сотрудников своему делу – несмотря на наличие разных книжных магазинов, у «Кругозора» по­прежнему множество верных друзей – постоянных покупателей.

Привлекает их, в том числе, и особая атмосфера причастности к прекрасному миру литературы. Думаю, многие согласятся со мной, что, зайдя сюда, как­то незаметно освобождаешься от негативных мыслей, от спешки, и даже если ты пришел всего лишь за учебником, появляется желание не торопясь листать книги, вдыхать их неповторимый запах, искать что­то близкое себе. И, конечно, находить – ведь в «Кругозоре» представлено более 40000 (!) разнообразных изданий.

Кстати, большинство книг здесь – практически произведения искусства: изданные на хорошей бумаге, с «говорящими» обложками и замечательными иллюстрациями. Безусловно, нынешние цены на такие издания часто «кусаются», что, к сожалению, снижает покупательский спрос. Но это отнюдь не вина магазина. Понятно, что ни одно издательство не будет работать себе в убыток, устанавливать на востребованную литературу высокие ценники издатели не стесняются. При этом в самом «Кругозоре» торговые наценки отнюдь не велики. Наверное, в этом тоже сказывается облагораживающая роль любви к книге, когда прибыль становится не самым главным… Кроме того, здесь зачастую можно найти необходимое в разных по исполнению и, соответственно, по цене изданиях: для подарка приобретай роскошный том, а для души и ума, чтобы не упустить возможность познакомиться с хорошей литературой, – книгу в мягкой обложке. Уверена, большинство покупателей уже оценили этот «маленький секрет» «Кругозора» – а на самом деле искреннюю заботу Н.Н. Кудашовой о любителях книги.

Один из писателей­-классиков некогда сравнил книгу с «волшебной шкатулкой», открывая которую всегда найдешь что­-то новое, интересное, полезное. Уверена, это сравнение вполне уместно применить и к «Кругозору» – настоящей сокровищнице достижений человеческого ума и духа.

Сегодня «Кругозор» – это современный книжный магазин с тщательно продуманной, удобной для покупателя выкладкой огромного ассортимента товара (хотя о книгах и не хочется так говорить). Это – специализированные залы художественной и детской, технической и справочной литературы с широчайшим выбором учебников, а также так называемый «отдел для успешных людей», где представлены правовая, нормативная литература, книги на иностранных языках и всё, что нужно для самостоятельного изучения языков. Всё необходимое для успешной учебы, в том числе для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, найдут здесь и школьники, и студенты вузов. Кстати, в отделе детской литературы в широком ассортименте можно найти не только любимые сказки и произведения известных детских писателей, но и развивающие игры, раскраски и многое другое, что поможет малышу вырасти образованным человеком и с самого юного возраста стать истинным книголюбом.

Любят этот магазин и гости Смоленщины – здесь представлен богатый выбор изданий об истории и культуре нашей прекрасной земли, а также памятные смоленские сувениры.

О наличии книги и ее месте на стеллаже поможет узнать специальный терминал. Хотя некоторые книголюбы предпочитают не спеша рассматривать книжные полки – и это действительно особое удовольствие!

Неизменна забота сотрудников об оперативной доставке книги к покупателю – все новинки, которые выпускают российские издательства, практически в течение одной недели попадают на прилавки «Кругозора». Магазин сотрудничает со всеми крупными издательствами страны, но не забывает и о небольших –
тех, которые издают, что называется, эксклюзивные книги. А регулярный мониторинг спроса позволяет полностью удовлетворять все запросы книголюбов. Кроме того, есть возможность заказать отдельные дорогостоящие экземпляры, в том числе и зарубежных издательств, – продавцы­-консультанты примут заявку и сообщат о поступлении книги.

Также в магазине работают отделы канцтоваров и сувениров. Здесь вы сможете приобрести оригинальные и недорогие подарки для близких и друзей, милые мелочи для уюта в доме. Богатый ассортимент канцтоваров пользуется спросом у школьников и студентов – в августе, в преддверии нового учебного года, здесь неизменно возникает ажиотаж, да и в другое время отдел не пустует, поскольку продукция представлена самая разнообразная – и для самых маленьких смолян, и для деловых людей.

А еще в «Кругозоре» есть кофейня – не только место, где можно отдохнуть после совершения покупок, но и своеобразный литературный клуб, где можно за чашечкой ароматного напитка увлечься интересной книгой или обсудить ее с единомышленниками.

В магазине регулярно проводятся встречи читателей с авторами – как смоленскими писателями и поэтами, так и гостями нашего города: здесь общались со смолянами Александра Маринина, Татьяна Полякова, Татьяна Устинова, Дмитрий Быков, Николай Стариков и другие известные писатели. Недавно гостьей «Кругозора» стала замечательная писательница Екатерина Рождественская (на снимке вверху). И абсолютно напрасно считается, что интерес к литературе угасает – количество желающих пообщаться с любимым автором и получить ее автограф впечатляло.

К слову, Надежда Николаевна Кудашова уверена: «Бумажную книгу не заменит ничто и никогда. Мы недаром разместили в одном из залов цитату писателя и философа Умберто Эко, который писал своему внуку: «Если ты не будешь читать и писать от руки, ты не будешь ничего помнить. А не помнить ничего – это катастрофа. Потому что ты бедно проживешь свою жизнь». Причем сам Эко успел при жизни оценить возможности интернета. Никто не отрицает важность оперативного получения информации, которую предоставляют интернет и гаджеты. Но убеждена, что, например, электронная книга никогда не даст того удовольствия, чувства причастности, сродства с автором, чем книга настоящая, в которой ощущается душа. И мы счастливы, что даем людям возможность прикоснуться к этому чуду!»

«СН» от имени всех смоленских книголюбов сердечно поздравляют Надежду Николаевну Кудашову и коллектив магазина с юбилеем! Успехов вам и процветания!

P.S. В свой день рождения, 1 августа, «Кругозор» сделает отличный подарок постоянным покупателям – скидка по дисконтным картам будет увеличена вдвое. А новые покупатели обязательно смогут найти здесь что-­нибудь нужное – для души или для дела – и, как многие смоляне, станут добрыми друзьями этого замечательного магазина.

Ольга Колышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *