Смоленская таможня задержала партию турецких гранатов, ввозимых из Белоруссии под видом куриных яиц

Мобильная группа Смоленской таможни выявила партию незаконно перемещаемых свежих гранатов, остановив для проверки на автодороге «М-1 Беларусь» в районе населенного пункта Красная Горка (Смоленская область) грузовое транспортное средство.

Согласно представленным товаросопроводительным документам в грузовике из Бобруйска в Москву перемещались яйца куриные, страной происхождения которых является Белоруссия.

Осмотр автомобиля с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса показал, что в грузовом отсеке транспортного средства находится товар, не указанный в документах.

В ходе последующего досмотра за рядом паллет с куриными яйцами было обнаружено более 20 тонн турецких гранатов, не указанных в документах.

«Поскольку сопроводительные документы и документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность гранатов, отсутствуют, материалы для дальнейшей проверки и принятия решения в отношении товара и перевозчика переданы в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям», — сообщил заместитель начальника Смоленской таможни Андрей Молоков.