Смоленские полицейские задержали подозреваемого в убийстве

6 декабря прошлого года в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение об обнаружении в доме по улице Ракитная трупа женщины с внешними признаками насильственной смерти. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Установлено, что погибшая, женщина 1945 года рождения, два дня не появлялась у себя дома, сын пошел ее искать к знакомым и обнаружил труп матери с телесными повреждениями. Хозяин дома пояснил, что ранее женщина была у него в гостях, и они распивали спиртные напитки в компании еще одного знакомого. Потом хозяин жилища уснул и поэтому не видел, что именно произошло.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность третьего участника застолья. Им оказался ранее судимый мужчина 1963 года рождения, не имеющий постоянного места жительства. Местонахождение подозреваемого установлено на территории другого региона, он задержан, доставлен в Смоленск и заключен под стражу.

Задержанный пояснил, что в ходе распития между ним и женщиной произошла ссора на бытовой почве, и он избил ее руками и ногами, после чего скрылся с места происшествия.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), продолжается. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.