Смоленские студенты готовятся к участию в региональном чемпионате WorldSkills Russia

Студенты профессиональных образовательных организаций Смоленщины приняли участие в психологических и командообразующих тренингах в преддверии VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт с 14 по 18 февраля 2022 года при поддержке Администрации области.

Традиционно Региональный координационный центр WorldSkillsRussia Смоленской области уделяет особое внимание организации психологического сопровождения для студентов, желающих принять участие в чемпионатах.

Так, сотрудниками областных профессиональных образовательных организаций была реализована развивающая психолого-педагогическая программа подготовки участников к региональному чемпионату «Молодые профессионалы», который пройдет в феврале 2022 года. В рамках ее исполнения были проведены диагностические мероприятия, оценивающие степень психологической готовности студентов и развития их личностных качеств, необходимых для успешного прохождения конкурсных испытаний. Кроме этого, педагогами-психологами проведены психологические и командообразующие тренингинаправленные на формирование профессиональной и личностной мотивации к участию в региональном чемпионате, актуализацию способности к гибкому поведению и мышлению в условиях соревнований.

По словам начальника регионального Департамента по образованию и науке Елены Талкиной, данная программа была реализована в 20 профессиональных образовательных организациях региона, её освоили более 300 обучающихся. Многим из них предстоит пройти через систему отбора на право участия в региональном чемпионате, которая определит сильнейших по отдельным компетенциям. В связи с этим полученные на тренингах знания и умения так необходимы для смоленских студентов.

Важно отметить, что после прохождения отборочных соревнований будущих конкурсантов ждёт второй этап психологической подготовки, который пройдёт в феврале 2022 года. Участникам чемпионата предстоит освоить программу «Ресурсы эмоциональной устойчивости, направленной на формирование навыков снижения эмоционального напряжения в ситуации конкурсных испытаний, повышение уровня мотивации и уверенности в себе». Отличительной особенностью данной программы является то, что она впервые будет проводиться в онлайн-формате, что даст возможность участникам самостоятельно и в удобное для них время выполнять практические упражнения, направленные на формирование навыка по работе с собственными эмоциями, коррекцию «образа Я» в сторону повышения самооценки и уверенности в себе.

К слову, работа по данной программе будет продолжена в период проведения VII Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia в 2022 году в форме практических рекомендаций, мотивационной поддержки и индивидуальных консультаций с его участниками.