Смоленские транспортные полицейские провели акцию «Железная дорога. Жизнь дорога!»

Правоохранители встретились с отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Салют» и побеседовали с ними о правилах поведения на железной дороге.

В рамках акции «Железная дорога. Жизнь дорога!» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Смоленск совместно с председателем Общественного совета при линейном отделе Алексеем Ермолиным, а также представителями Смоленской транспортной прокуратуры и ОАО «РЖД» организовали для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Салют», профилактическое мероприятие, целью которого является формирование культуры безопасного поведения детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта.

Правоохранители рассказали ребятам о мерах безопасности на железной дороге, причинах детского травматизма и об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, совершаемые на объектах транспорта. В рамках встречи была затронута тема такого страшного явления, как детский алкоголизм. Стражи порядка побеседовали с ребятами о вреде употребления спиртных напитков и необратимых последствиях для здоровья этой вредной привычки.

Организаторы мероприятия напомнили отдыхающим, что железная дорога – это не место для игр и развлечений, а зона повышенной опасности, трагически могут закончится развлечения на перронах и вокзалах, езда вне подвижного состава, селфи на крышах вагонов, попытки подлезть под ними. Они объяснили, почему переходить железнодорожные пути можно только в установленных и специально оборудованных местах.

Транспортные полицейские и общественники рассказали школьникам об ответственности, которую они и их родители могут понести за несоблюдение правил на железной дороге и совершение административных правонарушений.

Не осталась в стороне у правоохранителей тема киберпреступности. Организаторы мероприятия рассказали о способах обмана при совершении покупок в Интернете, об аферах с банковскими картами, о телефонном мошенничестве и о правилах безопасности в виртуальной среде.

Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы и задавали свои, а гости давали детям самые подробные и понятные ответы. Отдыхающие поблагодарили их за интересную и познавательную беседу, пообещали соблюдать все правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта и при пользовании Всемирной «паутиной».