Смоленские транспортные полицейские завершили расследование уголовного дела по факту мошенничества с топливом

Железнодорожник придумал махинацию и незаконно завладел 500 литрами бензина.

Дознанием линейного отдела МВД России на станции Смоленск завершено расследование уголовного дела в отношении железнодорожника, обвиняемого в афере с бензином.

В ходе предварительного расследования было установлено, что 61-летний уроженец города Смоленска, работая на должности водителя в железнодорожной организации придумал хитрую схему заработка.

Злоумышленник просил бригадира выписать путевой лист на заведомо неисправную машину, о чем не ставил в известность последнего. На личном автомобиле он отправился на АЗС и по топливной карте заправлял бензин в заранее приготовленные канистры. Емкости с горючим железнодорожник размещал в гараже Смоленской дистанции гражданских сооружений.

С целью сокрытия своих преступных действий, обвиняемый вносил в путевой лист фиктивные сведения о том, что по рабочей необходимости на служебном транспорте выезжал в Смоленскую область. «Липовый» документ и кассовый чек с автозаправочной станции мужчина подавал в бухгалтерию организации, а похищенный путем мошеннических действий бензин присваивал и использовал для личных нужд.

Подобную процедуру железнодорожник проделывал неоднократно и похитил у работодателя почти 500 литров бензина, причинив организации материальный ущерб.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБ и ПК ЛО МВД России на станции Смоленск незаконная схема вскрылась, и злоумышленник был задержан.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *